Выпускника РГГУ не стали лишать диплома, написанного с помощью ChatGPT

Студент пятого курса Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) рассказал СМИ, что в вузе не стали лишать его диплома, написанного с помощью ChatGPT.

После того, как в РГГУ из СМИ узнали о способе подготовки к сдаче диплома, студента вызвали в вуз для беседы. Накануне он сообщил СМИ, что как раз едет на встречу, «чтобы обсудить, что будет дальше».

«Встречи как таковой не было. Я ездил в вуз, но меня остановили от разговора, и в итоге мы с помощью юриста договорились. Итоги договора я точно не скажу. Ни у вуза, ни у меня нет намерения друг другу навредить, поэтому всё остаётся так, как было до момента публикации истории», — пояснил Александр Жадан, который работает бренд-менеджером в игровой студии CM Games.


В конце января студент РГГУ рассказал, как он за 23 часа написал диплом с помощью чат-бота ChatGPT. Работа «Теоретические аспекты управления современной организацией» набрала 82% оригинальности.

После этого в РГГУ предложили ограничить доступ к чат-боту ChatGPT в образовательных организациях из-за его возможного негативного влияния на обучение. Ситуация «актуализировала необходимость оперативного решения задач, связанных с разработкой инструментов распознавания использования нейросетей при подготовке письменных работ (курсовые работы, эссе, рефераты, ВКР)», подчеркнули в учебном заведении.

В Минобрнауки по запросу СМИ так и не ответили на эту ситуацию. В РГГУ пообещали, что специалисты и научное сообщество проведут повторный анализ дипломной работы студента пятого курса, написанной совместно с ChatGPT.

Профильные эксперты рассказали СМИ, что ситуация с использованием ChatGPT может привести к серьёзным проблемам с качеством выпускных работ в вузах страны, если представленные на защите тексты и материалы не проверять досконально с подключением специалистов.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию Александр Мажуга пояснил СМИ, что руководству вуза не стоит аннулировать дипломную работу выпускника, написанную нейросетью, так как опыт этого студента является важным сигналом для преподавательского сообщества.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 206 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *