Студент рассказал, как написал диплом с помощью ChatGPT

Нейросети и искусственный интеллект завоёвывают всё новые высоты. Пользователь Twitter под ником @biblikz опубликовал тред, где рассказал, как ему удалось защитить диплом, сгенерированный с помощью нейросети ChatGPT. Сам студент учится в Российском государственном гуманитарном университете (РГГУ).

По его словам, текстовая генеративная нейросеть сначала создала план работы, а затем сгенерировала текст по каждому из разделов. Материалы генерировались на английском языке. После этого нужно было только перевести текст, собрать его части воедино и проверить на ошибки. В итоге получилась дипломная работа на тему «Управление игровыми организациями» с оригинальностью в 82%.

Правда, на защите не всё прошло гладко, так что студент получил оценку «удовлетворительно», однако работу у него приняли. Сам студент в комментариях в социальной сети заявил, что такой метод весьма удобен и позволяет упростить работу.

«Писать диплом с ChatGPT круто. Определенно, нужно редактировать самому, но большинство данных машина выдает сама», — отметил @biblikz.

На троечку: российский студент рассказал, как написал диплом с помощью ChatGPT и даже защитил его

И все было бы хорошо, и все были бы счастливы, но пользователь Twitter под ником @Keelorenz1 подал жалобы в Министерство образования и науки РФ и РГГУ, дабы лишить студента диплома, потому что работа была выполнена «с использованием генератора текста».

Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ) предложил ограничить доступ к чат-боту ChatGPT в образовательных организациях из-за его возможного негативного влияния на обучение. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе вуза, комментируя появившуюся в интернете информацию о том, что студент вуза защитил диплом, написанный нейросетью ChatGPT.

«Возникшая ситуация актуализировала необходимость оперативного решения задач, связанных с разработкой инструментов распознавания использования нейросетей при подготовке письменных работ (курсовые работы, эссе, рефераты, ВКР), а также увеличения количества оригинальных индивидуальных заданий, кейсов, расчётов, которые обучающиеся могут выполнить только самостоятельно», — заявляют в пресс-службе.

Из-за опасений по поводу негативного воздействия на обучение, а также опасений по поводу безопасности и точности генерируемого системой контента РГГУ предлагает ограничить доступ к ChatGPT в образовательных организациях.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 120 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *