Власти США намереваются определить список новых технологий, запрещённых к экспорту в Китай

Правила экспортного контроля США ограничивают использование некоторыми странами технологий американского происхождения, но группа из десяти сенаторов недавно обратилась к Министерству торговали с просьбой пополнить список новыми технологиями, доступ к которым не должны получить китайские правительственные структуры.

Озабоченность сенаторов, как отмечает Reuters, вызывает экспорт «чувствительных» технологий из США, доступ к которым получают частные китайские компании, способные передать их правительственным структурам Китая или разведке. По мнению авторов письма, Министерство торговли США опубликовало лишь ограниченный список зарождающихся технологий, на которые распространяется экспортный контроль в отношении Китая. Такое положение «делает США неприемлемо уязвимыми для хищнической экономической политики Китая», как отмечается в письме.

Профильный комитет Конгресса в этом месяце уже делал замечание Министерству торговли по поводу ненадлежащего исполнения обязанностей по защите национальной безопасности и ограничению доступа китайских военных к чувствительным технологиям США. Ведомство, по мнению членов Конгресса, слишком медленно обновляет список данных технологий. Министерство торговли в ответ заявило, что уже выпустило четыре новых правила экспортного контроля и продолжает увеличивать их количество, а также включило в список неблагонадёжных компаний Huawei Technologies и Hangzhou Hikvision.


Ведомство начало формировать список чувствительных для национальной безопасности США технологий ещё осенью 2018 года, упоминая в качестве примера распознавание лица и голоса, но список так и не был утверждён с тех пор. Министерство торговли должно было определить «фундаментальные» технологии, подпадающие под правила экспортного контроля. Тогда власти США установили, что китайские военные пытаются получить доступ к технологиям американского происхождения. Некоторые из них имели отношение к изготовлению полупроводниковых компонентов.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 246 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *