Поддельные антивирусы воруют деньги у Android-пользователей

Румынская компания Bitdefender, известная по одноимённому антивирусу, сообщает о новой опасности для пользователей операционной системы Android. По словам экспертов, в сети активно распространяются поддельные приложения, под видом которых скрываются вирусы, нацеленные на кражу личных данных.

Согласно отчёту, вредоносные программы скрываются под видом разных популярных приложений, в числе которых медиаплеер VLC, FedEx, DHL и, что особенно иронично, «Антивирус Касперского». После их установки смартфон заражается Teabot или Flubot — это пара обнаруженных в этом году банковских троянов, нацеленных на кражу личных данных.

Сообщается, что Teabot способен перехватывать сообщения и коды аутентификации Google, отслеживать нажатия клавиш во время печати текста и даже полностью брать устройство под свой контроль. Flubot не столь продвинутый, но также умеет считывать текст сообщений и другие данные, а может распространяться через вредоносные SMS-сообщения, отправляемые с заражённых гаджетов.

Как обычно, специалисты Bitdefender советуют избегать установки приложений из ненадёжных источников, а ещё лучше скачивать всё в официальном магазине Google Play, где есть встроенная проверка программ. На данный момент злоумышленники продолжают активное распространение вирусов, поэтому стоит быть особенно аккуратными.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 300 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *