Рынок смартфонов России рухнул в последнем квартале 2020 года

Исследование, проведённое компанией International Data Corporation (IDC), говорит о том, что российский рынок смартфонов в четвёртом квартале 2020 года резко пошёл на спад.

Так, поставки в штучном выражении снизились до 7,902 млн устройств — это на одну пятую меньше уровня аналогичного квартала 2019 года. Объём рынка в деньгах составил $2,247 млрд.

Первое место по итогам квартала по количеству реализованных смартфонов заняла компания Samsung с большим отрывом от других производителей. Apple обошла Xiaomi и заняла второе место. Причем доля Apple подскочила до 19,1 % в штучном выражении — это лучший результат с начала 2018 года. Любопытно, что в денежном выражении Apple впервые в России опередила все остальные бренды в совокупности: этому способствовал выпуск аппаратов iPhone 12.

«Всплеск продаж смартфонов быстро пошёл на убыль после сентября. В четвёртом квартале уже было не так много предложений, к тому же сильно сократились поставки брендов Huawei и Honor», — говорят эксперты.

Что касается всего 2020 года в целом, то отгрузки смартфонов составили 30,376 млн штук, сократившись на 7,6 % по сравнению с 2019-м. Это худший результат с 2017 года. В денежном выражении отрасль просела на 8,5 %. 

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 250 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *