Google больше не будет раздавать бесплатный Wi-Fi в общественных местах по всему миру

Источник

17/02/2020 в 18:39

Компания Google приняла решение закрыть проект Station, целью которого было развитие бесплатного Wi-Fi по всему миру. Об этом сообщает TechCrunch.

Причиной закрытия программы, открытой в 2015 году, является отсутствие устойчивой бизнес-модели для продолжения развития проекта. Проблема заключается в том, что мобильный интернет в мире постепенно становится более дешёвым, за счёт чего необходимости в проекте Google попросту нет. Кроме того, компании трудно подстраиваться под различающиеся технические требования в разных странах.

В рамках проекта Google с 2016 года совместно государственной компанией Indian Railways подключила бесплатный Wi-Fi более чем на 400 железнодорожных станциях в Индии. В этой стране на тот момент Интернет был слишком дорогой, поэтому Station помог миллионам людей пользоваться им без ограничений.

Фото: Rajanish Kakad, AP Photo

Но уже спустя год Мукеш Амбани, будучи самым богатым человеком Индии, запустил собственную телекоммуникационную сеть Reliance Jio. Она в течение длительного промежутка времени предлагала бесплатный доступ к 4G-интернету, из-за чего другие операторы связи были вынуждены снизить свои тарифы. Это не мешало распространению проекта Google, но его бессмысленность с каждым годом лишь увеличивалась.

Тем не менее, в июне 2018 года на станциях в Индии количество пользователей Station достигло 8 млн в месяц. Далее проект расширялся и в других общественных местах по всему миру: в Мексике, Южной Африке, Нигерии, Индонезии, Таиланде, Бразилии и на Филиппинах. Последние несколько лет компания также пыталась монетизировать Station: например, показывала рекламу при подключении пользователя к интернету.

Сейчас в Google заявляют, что работают с партнёрами над трансформацией существующих станций — они останутся рабочими инструментами, в котором нуждается общество, однако будут переданы операторам-партнёрам. Например, в Индии их будет поддерживать RailTel, а в Южной Африке — Think WiFi. Дальнейшее развитие Station по всему миру будет прекращено компанией Google в течение 2020 года.

Поделиться ссылкой:

Total Views: 465 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *