OPPO A9 2020 — среднебюджетник с уникальными фишками

Источник

На рынке смартфонов устройств продается много, но особой популярностью пользуются два типа девайсов: флагманские решения и смартфоны категории «цена-качество».

Яркий представитель второй категории — это OPPO A9 2020, сочетающий в себе достойное «железо», серьезный набор камер для фото- и видеосъемки, мощные стереодинамики с поддержкой Dolby Atmos и еще несколько других любопытных фишек. И все это за вполне разумную сумму, c которой легко расстаться, покупая сбалансированный аппарат. Но давайте обо всем по порядку!

Причина №1. Симпатичный дизайн

Смартфоны с лицевой стороны стали мало чем отличаться друг от друга, однако с тыльной панелью производители экспериментируют охотно. У одних это получается удачнее и оригинальнее, у других — не так замечательно. Смартфоны OPPO мне в этом плане нравятся, и A9 2020 не стал исключением.

Цвет моего тестового образца — «морской зеленый». Это темный градиент, переливающийся зеленым, синим и фиолетовым цветом в зависимости от падающего на корпус света. Можно сказать, что это фирменный цвет OPPO — в такой расцветке компания выпускает не только среднебюджетные устройства, но и флагманы.

На выбор доступны еще два цвета — «фиолетовая комета» и «ванильная мята». В первом случае задняя крышка переливается фиолетовым и синим, во втором — белым и зеленым. Все три расцветки в меру оригинальные и выглядят здорово.

Рамка по периметру хоть и пластиковая, но покрашена «под алюминий» — ее выдает только отсутствие холодка во время касания. Мне понравилось, что качелька громкости смещена к центру — при диагонали в 6,5″ это намного удобней стандартного расположения в верхней трети. На противоположной стороне клавиша блокировки также находится ближе к середине, что тоже положительно сказывается на эргономике.

Под блоком камер на тыльной стороне находится сканер отпечатков овальной формы. Палец на него попадает интуитивно и моментально — это еще один плюс к удобству использования. Да и разблокировка происходит мгновенно, поэтому я до сих пор считаю выделенные сканеры отпечатков предпочтительнее интегрированных в дисплей — последние сильно уступают в скорости разблокировки.

Верхний торец полностью лишен каких-либо элементов, а на нижнем традиционно можно встретить порт USB-C, разъем 3,5 мм для наушников и отверстия динамика и микрофона.

Причина №2. Достойные фотовозможности

На тыльной стороне OPPO A9 2020 находятся четыре объектива: основная камера на 48 Мп, сверхширокоугольная камера на 8 Мп, монохромный датчик на 2 Мп и вспомогательная камера на 2 Мп для точного отделения фона во время портретной съемки.

Основной модуль в автоматическом режиме неплохо справляется со съемкой при достаточном свете. По умолчанию фотографии сохраняются в разрешении 12 Мп, то есть объединяются 4 соседних пикселя для более качественной и точной цветопередачи.

Примеры фотографий на основную камеру в автоматическом режиме:

Если войти в режим «портрет», то задний план начинает художественно размываться. Здесь на помощь приходит вспомогательный двухмегапиксельный глазок для точного отделения переднего плана:

В настройках можно включить режим 48-мегапиксельной съемки, и с ним получаются фотографии с высочайшей детализацией. Убедиться в этом можно просто приблизив снимок. Даже расположенные относительно далеко объекты получаются резкими, что является заметным плюсом для любителей «кропа».

Если хочется захватить в кадр больше объектов, то здесь на помощь придет ультраширокоугольный модуль с углом съемки 119 градусов. В дневное время суток на него тоже получаются замечательные снимки, причем «колдовать» ни с чем не приходится — автоматический режим отрабатывает картинку точно и четко.

В предыдущих абзацах я подчеркивал, что при достаточном свете и в дневное время суток все отлично работает даже при самом обычном подходе — «навел и снял». Однако, если света мало, вокруг сумерки, ночь или плохо освещенное помещение, то в таких условиях пригодится режим Ultra Night Mode 2.0. Он активируется в контекстном меню камеры и работает следующим образом: в течение 5-6 секунд смартфон делает несколько снимков и склеивает их в один. Результат меня приятно удивил, для среднебюджетного устройства такое высокое качество снимков ночью — это большая редкость.

Кстати, ночной режим поддерживается и при съемке на ультраширокоугольную камеру — это даже не у каждого флагмана встречается, а тут есть.

Что касается видеовозможностей, то стоит отметить пару важных моментов. Во-первых, поддерживается съемка видео в 4K. Если обладаете соответствующим телевизором или монитором, то стоит попробовать поснимать в таком разрешении. Или «про запас», если такую покупку в перспективе планируете. Во-вторых, OPPO A9 2020 меня порадовал качеством электронной стабилизации видео. Картинка плавная, даже если снимать с рук и на ходу. Как и в случае с качественными ночными снимками, хорошая стабилизация видео в среднебюджетных аппаратах встречается редко, и OPPO A9 2020 этим подкупает.

Пример работы стабилизации и фокусировки:

Фронтальная камера в OPPO A9 2020 на 16 Мп, и она вкупе с умными алгоритмами позволяет делать замечательные автопортреты. Причем можно делать как обычные сэлфи, так и с размытием заднего плана.

Кроме того, девушкам наверняка пригодятся алгоритмы бьютификации, позволяющие в реальном времени корректировать черты лица и сглаживать дефекты кожи. Все это настраивается по нажатию на соответствующую пиктограмму в правом нижнем углу.

Причина №3. Мощные стереодинамики с поддержкой Dolby Atmos

Честно говоря, я редко обращаю внимание на динамики не во флагманских смартфонах, потому что их качество практически никогда не бывает хоть сколько-нибудь выдающимся. Но увидев в списке характеристик смартфона пункт о том, что OPPO A9 2020 обладает стереодинамиками с поддержкой Dolby Atmos, я решил изучить этот вопрос. И здесь я могу сказать, что инженеры OPPO действительно уделили этому внимание и хорошо постарались.

OPPO A9 2020 звучит громко, чисто и, благодаря стерео, еще и объемно. На максимальном уровне громкости ничего не хрипит, посторонних звуков не возникает. Даже в рок-композициях можно расслышать отдельные инструменты и второстепенные партии. Подпевать любимым исполнителям в душе можно с удовольствием — отдельная колонка там не пригодится.

Не побоюсь этого сравнения и скажу, что OPPO A9 2020 звучит на уровне флагманов Apple и Samsung. Запас громкости имеется, поэтому даже в шумных местах нет проблем с тем, чтобы посмотреть ролик на YouTube или Stories в Instagram, если наушников под рукой не оказалось. Рингтон, естественно, вы тоже услышите в 99% случаев, а на 1% спишем концерты, стадионы и другие особенно шумные места. Так что в случае с OPPO A9 2020 поддержка Dolby Atmos — это не только маркетинг, но и реально работающая фишка.

Причина №4. Емкий аккумулятор на 5000 мАч и функция пауэрбанка

Батарейкой на 4000 мАч сейчас никого не удивишь — они уже повсеместно появились в смартфонах всех уровней от флагманов до бюджетников. Но в OPPO пошли еще дальше и оснастили A9 2020 аккумулятором на 5000 мАч. Такой исполинской батареи спокойно хватает на пару дней не самого щадящего использования, а в режиме воспроизведения видео (заявлено до 19 часов) смартфон легко «переживет» трансатлантический перелет без использования пауэрбанка.

Кстати, о пауэрбанках. OPPO A9 2020 и сам может выступать в качестве портативного аккумулятора для любого устройства, понадобится только соответствующий кабель, например, USB-C на USB-C или OTG-переходник с USB-A на USB-C. Фишка активируется вручную в дополнительных настройках, и в каких-то случаях может очень даже выручить. Поэтому емкость аккумулятора в 5000 мАч будет полезна не только непосредственно его обладателю, но и всевозможным аксессуарам или даже второму смартфону, если таковой у вас имеется.

Причина №5. Производительность и функциональность

OPPO A9 2020 построен на базе 8-ядерного 64-битного процессора Qualcomm Snapdragon 665 — производительного среднебюджетного решения, которого более чем достаточно для плавной и стабильной работы устройства в системе и приложениях, а также для запуска большинства современных игр. За обработку графической информации в случае с играми отвечает графический ускоритель Adreno 610, которому помогает режим Game Boost 2.0, обеспечивающий плавный игровой процесс.

Количество оперативной памяти составляет 4 ГБ — это быстрая память стандарта LPDDR 4X. Встроенной — 128 ГБ, и тоже быстрого стандарта UFS 2.1. Зачастую скорость памяти становится узким местом среднебюджетника, но не в случае с OPPO A9 2020 — здесь с этим полный порядок. Кстати, если 128 ГБ будет мало, то объем можно расширить карточкой microSD до 256 ГБ, при этом лишаться второй SIM-карты не нужно — слот тройной и места хватит всем.

Диагональ дисплея немаленькая — 6,5 дюймов при разрешении 1600 × 720 (HD+, 720p). Однако за счет тонких рамок устройство не ощущается громоздким — дисплей занимает 89% площади фронтальной панели. Отдельно стоит отметить технологию Sunlight Screen, которая динамически регулирует контрастность на пиксельном уровне и позволяет экрану оставаться читаемым даже при ярком солнце. Фишка действительно работает, поэтому взаимодействовать со смартфоном на улице вполне комфортно. Имеется и фильтр синего света, который помогает глазам избегать усталости.

Модуль NFC и поддержка Google Pay на месте, поэтому, если вы любите оплачивать покупки с помощью смартфона, то OPPO A9 2020 ограничивать вас в этом не будет. Про порт USB-C и разъем 3,5 мм я уже упоминал ранее, но напомню еще раз. Оба порта полезные, и их в смартфоне всегда приятно видеть.

И в конце пару слов скажу о фирменной оболочке OPPO — ColorOS 6. В тестируемом смартфоне оболочка работает поверх Android 9, и взаимодействовать с ней довольно приятно.

Отдельно отмечу удобное управление жестами, к которому совсем не пришлось привыкать — все работает точно и интуитивно. Еще в качестве небольшого плюса стоит выделить Google-клавиатуру «из коробки»: обычно китайские производители ставят не самые популярные и менее удачные варианты, поэтому приходится тратить время на установку «гуглоклавы», но с OPPO A9 2020 эти несколько минут своей жизни мы экономим, и это хорошо.

Заключение

OPPO A9 2020 продается в варианте с 4 + 128 ГБ памяти и в трех цветах: «морской зеленый», «фиолетовая комета» и «ванильная мята». И с 4 февраля 2020 года его можно купить в рознице за 17 990 рублей, то есть на 2 тысячи рублей дешевле, чем на старте продаж.

На мой взгляд, OPPO A9 2020 получился действительно интересным среднебюджетником с отличным для своего класса качеством фото- и видеосъемки, ночным режимом, классными динамиками, достойным «железом» и по-настоящему мощной батареей на 5000 мАч с функцией пауэрбанка. На него однозначно стоит обратить внимание, если вы выбираете оптимальный смартфон по соотношению цены, качества и функциональности.

P.S. Недавно OPPO сняла рекламный ролик (для другого своего смартфона) c одним известным видеоблогером. Он очень драматичный, самоироничный и смешной. Обязательно посмотрите целиком:

Поделиться ссылкой:

Total Views: 203 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *