Аналитики пересматривают прогноз по мировому рынку смартфонов за 2020 год

Крупнейшие вендоры храбрятся и говорят о том, что у них все хорошо и продажи смартфонов восстанавливаются. Но пандемия COVID-19 и кризис не отступают. Рассчитывать на бурное восстановление продаж не приходится, спад затянется. Аналитики принялись пересматривать свои прогнозы на 2020 год. Правда, теперь они выглядят оптимистичнее прежних.

Специалисты компании Strategy Analytics ожидают, что нынешний год станет одним из тяжелейших на рынке смартфонов, будет зафиксирован серьезный спад. Причины общеизвестны: коронавирус, карантинные ограничения и, как следствие, кризис. По их прогнозам, спад по сравнению с прошлым годом составит 11% и мировые поставки смартфонов будут на уровне 1,26 млрд единиц. Ранее аналитики ожидали, что спад составит 15,6%. Скорректировать прогноз позволило постепенное восстановление спроса на мобильные устройства на ряде рынков. В частности, речь идет о США, Индии и Европе.

Наблюдатели ожидают, что рост рынка смартфонов произойдет в 2021 году и в 2022 году удастся достигнуть уровня поставок за 2019 год. Поспособствует этому увеличение спроса на 5G-мобильники, а также падение цен на устройства с поддержкой сетей пятого поколения. Ожидается, что прирост будет на уровне 9% и поставки трубок в следующем году в количественном выражении составят 1,4 млрд единиц.

Лидерство сохранит за собой Samsung и сможет контролировать 21% доли рынка. На втором месте окажется Apple с долей 15,3%, а замкнет тройку лидеров Huawei.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 173 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *