Создана линза, которая в 1000 раз тоньше человеческого волоса

С каждым годом электроника становится всё более компактной. Но порой прогрессу мешают разные технологические ограничения. Например, в смартфонах не получится разместить камеру, сравнимую по своим возможностям с «большими» аналогами. Решить эту проблему способна созданная бразильскими специалистами линза, которая в тысячу раз тоньше человеческого волоса.

Как сообщают исследователи из инженерной школы Сан-Карлоса Университета Сан-Паулу, их сверхтонкая линза состоит из нанометрового слоя кремния и была распечатана при помощи метода фотолитографии, используемого при изготовлении транзисторов. В линзе установлены нанотрубки, образующие метаповерхность, чтобы преломлять проходящий через неё свет.

Линза

Стоит отметить, что подобные линзы были разработаны около 10 лет назад. Они называются металинзами, но до сих пор было невозможно решить проблему с маленьким углом обзора, составляющим менее одного градуса. По словам исследователей, им удалось создать сложную структуру посредством объединения металлов. В итоге была разработана металинза, полностью имитирующая плоскую линзу с бесконечным показателем преломления.

«Наш объектив имеет произвольное поле зрения, которое в идеале может достигать 180 градусов без искажения картинки. Мы проверили его эффективность для угла 110 градусов. При более широких углах зрения световая энергия уменьшается из-за эффекта затемнения, но это можно исправить с помощью постобработки», — делятся успехами исследователи. 

В ходе эксперимента было проведено тестирование металинзы с помощью камеры с трёхмерной печатью. Это позволило получить изображения высокого разрешения с широким полем обзора. Как выяснилось, пока фотографировать можно исключительно в зелёном спектре, но команда учёных обещает решить эту проблему в ближайшие месяцы.

Исследователи полагают, что новая технология позволит значительно улучшить камеры в смартфонах и других устройствах.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 956 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *