Создан крошечный робожук, работающий на спирте

Самые маленькие батарейки весят в 10-20 раз больше, чем обычный жук. Это делает невозможным создание полноценных миниатюрных роботов с использованием традиционных аккумуляторов. Американские учёные совершили прорыв, соорудив устройство весом всего 88 миллиграмм, использующее для движения спирт и систему «мышц».

Робитл

RoBeetle был создан командой исследователей из университета Южной Калифорнии. Несмотря на свои крошечные размеры и вес, он способен перемещаться как по шероховатым, так и плоским поверхностям, передвигаться под наклоном и переносить грузы на спине. Первый прототип способен функционировать в течение двух часов, удерживая на спине груз в 2,6 раза больше собственного веса. По словам исследователей, самый маленький робот, работающий от батареек, весит один грамм и работает около 12 минут.

Главным прорывом стала «мышечная» система на основе жидкого топлива (метанола), обладающая в 10 раз большей плотностью хранения энергии, чем традиционная батарейка такого же веса. Мышцы созданы из никель-титанового сплава, также известного как нитинол, обладающего свойством сжимания при нагреве. Синтетический материал покрыли платиновым порошком, действующим как катализатор горения паров метанола. В процессе нагревания и охлаждения метанола происходит сокращение мышц, приводящих робота в движение.

Сами исследователи указывают, что устройство ещё нуждается в значительных улучшениях и пока не готово к коммерческому использованию. Например, робот ограничен непрерывным поступательным движением, а исключение электроники из уравнения снижает его способность выполнять сложные задачи.

Ранее инженеры из Гарварда сделали крошечного робота-таракана, способного перемещаться на огромной для своих размеров скорости. Предполагается, что в будущем таких миниатюрных роботов можно будет использовать для мониторинга окружающей среды, выполнения поисково-спасательных операций, инспекции инфраструктуры и искусственного опыления цветов.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 276 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *