Российские учёные разработали солнечную батарейку, заряжающую смартфон даже от света лампы

Скорость зарядки современных смартфонов постоянно растёт. Между тем, ёмкость аккумуляторов практически не меняется. Одним из решений могут быть специальные чехлы на солнечных батареях, но и они имеют ряд существенных недостатков. Российские учёные разработали компактный стикер, которому будет достаточно света офисной лампы для зарядки смартфона.

Существует не так много современных смартфонов, способных продержаться полный световой день в режиме постоянной работы. Проще всего носить с собой пауэрбанк или беспроводную зарядку. Но это в любом случае только увеличивает количество лишних проводов и различных гаджетов. В будущем от них позволит отказаться разработанная российскими исследователями из НИТУ «МИСиС» новая солнечная батарейка.

Стикер

В продаже есть чехлы со встроенными солнечными кремниевыми элементами, способными поддерживать смартфон в рабочем состоянии длительное время. Главная проблема подобной технологии — необходимость в прямых солнечных лучах. Молодые российские учёные создали солнечную батарейку, которой для питания достаточно света обычной офисной лампы. Устройство выполнено в виде стикера — его можно наклеить на чехол смартфона. Технология основана на перовскитах, заменивших традиционный кремний: коэффициент поглощения у них в два раза выше, чем у представленных на рынке аналогов.

Стикер

«Для питания транслятора Wi-Fi будет нужно всего лишь 5 см перовскитных солнечных элементов, а для Bluetooth-передачи — 12 см при тусклом офисном освещении. Кроме того, технология позволяет печатать солнечные батареи на принтерах без дорогих производственных процессов и снизить стоимость по сравнению с аналогами на 50%», — рассказывает руководитель проекта.

Стикер

Новая разработка вышла в финал конкурса «Новатор Москвы», организованного Департаментом предпринимательства и инновационного развития. В ближайшее время исследователи планируют сертифицировать свои достижения, а после создать на их основе полноценные продукты. Точные сроки появления компактных стикеров не указываются.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 672 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *