Представлена система доставки грузов из космоса в любую точку Земли

Sierra Space представила новую систему быстрой доставки полезной нагрузки с околоземной орбиты в любую точку планеты. Компания намерена доставлять грузы в течение 90 минут после получения запроса.

Орбитальная платформа получила название Ghost. Разработчик отмечает, что концепция под названием позволит военным получать припасы в отдалённых районах, также поможет службам быстрого реагирования в местах, пострадавших от стихийных бедствий.

Sierra Space обеспечит возможность доставки грузов на территории, где нет специальных средств для запуска и посадки. Система предусматривает загрузку определённых запасов в капсулы, которые затем будут выведены на орбиту.

Фотографии с испытаний Ghost в феврале 2024 года
Фотографии с испытаний Ghost в феврале 2024 года

Компания отмечает, что Ghost может удерживать грузы на орбите до пяти лет, прежде чем их отправят на Землю. Двигатель капсулы замедлит её скорость на орбите, приведя к снижению, а тепловой экран защитит полезную нагрузку от высоких температур в атмосфере. По мере приземления тепловая оболочка отсоединится, а похожий на зонтик парафойл откроется. Руль направления на парафойле позволит доставить груз на расстояние до 100 м от намеченной точки приземления.

Инкубатор технологии Axelerator позволил команде Sierra Space разработать прототип Ghost всего за 90 дней.

Вице-президент компании по орбитальным миссиям и услугам Эрик Далер рассказал, что систему можно масштабировать до различных размеров, однако оптимальный с точки зрения стоимости и качества вес варьируется от 250 до 750 кг.

Прототип Ghost на выставке Космического симпозиума в Колорадо-Спрингс, штат Колорадо, 10 апреля 2024 года
Прототип Ghost на выставке Космического симпозиума в Колорадо-Спрингс, штат Колорадо, 10 апреля 2024 года

В настоящее время строительство каждого устройства обходится в «десятки миллионов» долларов. По словам Далера, Sierra Space работает над снижением стоимости хотя бы до единиц миллионов. Он добавил, что для возврата модулей МКС потребуется изменить принципы проектирования Ghost.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 48 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *