3D-печать из дерева позволяет сократить древесные отходы

Исследователи из Университета Райса придумали экологичную альтернативу традиционным методам производства деревянных предметов. Для этого они использовали технологию 3D-печати для создания устойчивых деревянных конструкций. Более того, произведённый материал превзошёл по прочности реальный аналог.

Учёные разработали чернила на водной основе с использованием лигнина и целлюлозы — ключевых строительных элементов древесины. Для сохранения естественного структурного баланса авторы эксперимента сосредоточились на оптимизации состава чернил путём наиболее эффективного соотношения вышеупомянутых компонентов в форме нановолокон и нанокристаллов.

Затем исследователи сравнили напечатанные компоненты с реальными аналогами. Выяснилось, что напечатанные древесные конструкции получили сходство с натуральным деревом не только по текстуре, но и по аромату и своим прочностным свойствам.

Авторы эксперимента считают, что возможность создавать конструкции из дерева с использованием природных компонентов закладывает основу для более экологичного будущего. Разработка может найти применение в создании сложных деревянных конструкций при помощи 3D-печати.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 50 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *