В США делают самый большой в мире грузовой самолёт

Американская компания Radia, базирующаяся в штате Колорадо, работает над созданием самого большого в мире грузового самолета, получившего название WindRunner («Бегущий по ветру»). Основной целью проекта является решение проблемы транспортировки крупногабаритных лопастей для ветряных турбин, сообщает телекомпания CNN.

Уникальной особенностью WindRunner станет не только его впечатляющая грузоподъемность и вместительность трюма, но и способность приземляться на относительно короткие взлетно-посадочные полосы длиной всего 1 800 метров, включая грунтовые и гравийные. По утверждению CNN, ни один другой грузовой самолет в мире не обладает такими возможностями.

В США делают WindRunner — самый большой в мире грузовой самолёт

Грузовой отсек WindRunner будет в 12 раз больше, чем у грузовой версии широкофюзеляжного Boeing 747-400, что позволит разместить в нем три олимпийских бассейна. Размах крыльев самолета составит внушительные 79,5 метров. Несмотря на новаторские масштабы проекта, представители Radia подчеркивают, что при создании WindRunner будут использоваться уже существующие и проверенные авиационные технологии, материалы и компоненты, одобренные Федеральным управлением гражданской авиации США.

Разработка WindRunner призвана решить проблему логистики в быстрорастущей отрасли ветроэнергетики. Благодаря своим уникальным характеристикам, этот самолет сможет доставлять крупногабаритные лопасти ветряных турбин в труднодоступные районы, где строительство полноценных аэропортов экономически нецелесообразно. Это, в свою очередь, ускорит развитие ветроэнергетики и будет способствовать переходу к экологически чистым источникам энергии.

В США делают WindRunner — самый большой в мире грузовой самолёт

Эксперты отрасли с нетерпением ждут появления WindRunner и считают, что этот проект может произвести революцию в сфере грузовых авиаперевозок и дать мощный импульс развитию возобновляемой энергетики не только в США, но и во всем мире.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 60 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *