Смена номера телефона не сотрет цифровой след

Смена номера телефона не позволит избежать слежки по открытым данным, новый номер просто добавиться в папку со всей прошлой информацией о пользователе, об этом рассказал «Газете.Ru» директор компании «Интернет-розыск» Игорь Бедеров.

«Условный Google соединит ваши профили со всеми новыми устройствами, со всеми новыми контактами. Если вы вышли в один и тот же аккаунт с другого устройства, он все это соединит в один профиль. Если вы использовали одно и то же соединение, например соединение с рабочего места, — он также слепит это все в один профиль. И так, как снежный ком, ваш профиль «растет»,— отметил Бедеров.

По его словам, с появлением мобильников, операционных систем Android, iOS, с появлением мобильных приложений и тех разрешений, которые мы на своем устройстве даем этим приложениям, собираемость данных еще больше выросла.

«Теперь, помимо геолокации, IT-компании получают доступ в наши телефонные книжки, к нашему хранилищу данных на устройстве, к нашим спискам звонков, к нашей камере или микрофону — ко всему тому, что происходит с нашим телефоном в любой момент времени», – рассказал специалист.

По его словам, такое цифровое досье интерпретируется. Компании пытаются определить интересы, запросы, частоту перемещений, примерный доход и сферу деятельности. Эту информацию компании могут использовать в своих целях.

Подробнее о том, как развивается сбор данных по открытым источникам, почему в США этому направлению уделяется так много внимания и как черные пиарщики используют утечки персональных данных — в интервью Бедерова «Газете.Ru».

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 60 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *