EHang начала продавать электрические летающие такси

Китайский производитель компактных летательных аппаратов для перевозки людей и грузов EHang Holdings начал продажу своего беспилотного летающего такси EH216-S на торговой площадке Taobao. Получение сертификата безопасности от Управления гражданской авиации Китая (CAAC) в октябре прошлого года открыло путь к коммерциализации этих инновационных воздушных транспортных средств на электрической тяге.

Стоимость одного такого летающего такси составляет 2,39 млн юаней ($332 060). Эта модель, оснащённая 16 винтами и способная перевозить 2 пассажиров на скорости до 130 км/ч на максимальное расстояние 30 километров, является первым электрическим летательным аппаратом с вертикальным взлётом и посадкой (eVTOL), получившим сертификат CAAC.

Акции EHang на бирже NASDAQ за прошлый год уже выросли на 80 %. Тем не менее, они всё ещё находятся намного ниже пика, достигнутого в декабре 2020 года, до того как отчёт инвестиционных аналитиков вызвал стремительное падение их стоимости.

Проекты EHang и подобные им являются частью быстро развивающегося сектора eVTOL, который привлекает внимание и инвестиции крупных игроков авиационной и автомобильной индустрии, включая Boeing, Embraer, Airbus, United Airlines, Toyota Motor Corp и Stellantis. В Китае, помимо EHang, над разработкой eVTOL-транспорта также трудятся компании AutoFlight и XPeng Inc.

Однако требования регуляторов по-прежнему остаются одной из основных проблем для этой отрасли из-за строгих норм безопасности, особенно при эксплуатации подобных летательных аппаратов в условиях плотной городской застройки, а также проблем с шумом.

Такие разработки открывают новые перспективы для развития туристического бизнеса, ведь EHang рассматривает возможность сотрудничества не только в качестве поставщика продукции, но и как оператора этих летательных аппаратов. Это может радикально изменить опыт путешественников, предлагая им уникальную возможность осматривать достопримечательности с высоты птичьего полёта.

В конечном итоге, начало продаж летающих такси EH216-S на Taobao показывает, что данное направление развивается и становится всё ближе к обычным людям.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 62 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *