Япония отправит астронавтов на Луну

Япония и США готовятся подписать соглашение о высадке двух японских астронавтов на Луну в рамках программы исследования Луны «Артемида», возглавляемой Соединенными Штатами. Ожидается, что это событие произойдет в 2028 году или позже. В дополнение к этому, обе стороны также рассматривают возможность соглашения о десятилетней эксплуатации японского лунохода.

Сотрудничество в космической области между Японией и США планируется вынести на новый уровень на предстоящем двустороннем саммите, назначенном на 10 апреля. В рамках этого мероприятия будут проведены подписания соглашения между министром науки Масахито Мориямой и администратором NASA Биллом Нельсоном.

Основные цели программы «Артемида» — успешное выполнение первого пилотируемого полёта на Луну с 1972 года и создание на спутнике Земли постоянной базы. План в рамках программы — отправить астронавтов на Луну в 2026 году после успешных миссий на лунную орбиту в 2025 году.

Согласно плану, регулярные полёты астронавтов на Луну запланированы на 2028 год или в более поздний срок, с участием двух японских граждан. Программа также включает в себя использование лунохода Luna Cruiser. В настоящее время этот ровер, разрабатываемый преимущественно компанией Toyota Motor Corp, находится в стадии разработки.

В программе «Артемида» участвуют также Япония и европейские страны. Япония будет отвечать за снабжение пилотируемой космической станции Gateway, которая будет установлена над Луной, а также за разработку лунохода.

Ранее на Луну высаживались только американцы. Однако правительство Японии поставило перед собой цель отправить своего астронавта на Луну в конце 2020-х годов.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 54 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *