В США арестовали канадца, пытавшегося продать коммерческие секреты Tesla

Агентство Reuters сообщило об аресте в США гражданина Канады Клауса Пфлюгбейла (Klaus Pflugbeil) при попытке продажи технологий, касающихся производства аккумуляторов, которые принадлежат производителю электромобилей Tesla. Бизнесмены из Лонг-Айленда, с которыми Пфлюгбейл заключил сделку, оказались агентами под прикрытием правоохранительных органов США.

В заявлении бруклинской прокуратуры название Tesla не фигурирует — вместо этого сообщается о «компании–жертве», но все обстоятельства дела говорят о том, что была пресечена попытка продажи коммерческих секретов Tesla.

Как сообщили в прокуратуре, Клаус Пфлюгбейл, который ныне проживает в Китае, вместе с бизнес-партнёром Илонгом Шао (Yilong Shao) построили бизнес, используя коммерческие секреты, принадлежащие «ведущей американской компании по производству электромобилей». Прокуроры не назвали имя американской компании, но сообщили, что в 2019 году она приобрела канадского производителя линий по сборке аккумуляторов, что соответствует описанию сделки по поглощению Tesla канадской компании Hibar.

Оба ответчика по иску работали в Hibar, а после её приобретения Tesla они основали собственную компанию по производству и продаже систем, основанных на технологиях, которые принадлежат Tesla. Шао тоже предъявлено обвинение в сговоре с целью продажи коммерческих секретов, но он пока находится на свободе.

Злоумышленники пытались продать коммерческие секреты, касающиеся разработанной Hibar технологии, позволяющей запускать линии по производству аккумуляторов на высокой скорости, без пауз, что обеспечивает увеличение объёма выпуска в 5–10 раз. В случае признания виновным Пфлюгбейлу грозит до 10 лет тюремного заключения.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 52 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *