Учёные из МФТИ создали сверхгибкую биосовместимую флешку

Исследователи из Института квантовых технологий МФТИ создали сверхгибкую и растяжимую сегнетоэлектрическую память на биосовместимой платформе. Они разработали технологию производства плёночной памяти, стенд для тестирования её свойств и теоретически подтвердили результаты экспериментальных испытаний.

Полученная «флешка» толщиной всего 30 микрометров выдерживает 150 000 циклов сгиба и нагрузку растяжения в полтора килограмма, не теряя своих сегнетоэлектрических свойств, и может быть применена для создания гибкой медицинской электроники. Исследование опубликовано в журнале Advanced Electronic Materials.

Гибкая память нужна в различных приложениях: гнущиеся дисплеи, электронная бумага, электронный текстиль. Устройства, конструктивно похожие на гибкую память, могут использоваться в устройствах «зелёной» энергетики, чтобы преобразовывать механические деформации в электрическую энергию и подзаряжать аккумуляторы.

Очень перспективно её применение в здравоохранении. Умные носимые сенсоры можно было бы прикреплять к коже человека, чтобы считывать в реальном времени, например, давление, пульс, температуру тела — и тут же их записывать и обрабатывать. Или можно было бы делать «умные» импланты. Например, нейронные импланты, которые содержали бы микроконтроллеры и энергонезависимую память. Такие устройства смогут помочь в лечении неврологических заболеваний, связанных с нарушением мозговой деятельности: эпилепсии, болезни Паркинсона, тяжёлой клинической депрессии и других.

Запоминающие устройства на основе сегнетоэлектрических материалов энергонезависимы, позволяют быстро считывать и записывать данные, обладают большим ресурсом перезаписи информации, низким энергопотреблением и компактными габаритами.

Работа исследователей из МФТИ была направлена на создание гибкой сегнетоэлектрической памяти, пригодной именно для биомедицинских применений. В качестве биосовместимой платформы выбрали органические плёнки полиимида, а в качестве материала энергонезависимой памяти — сегнетоэлектрическую плёнку оксида гафния, легированного цирконием, толщиной 10 нм.

«Плёнки оксида гафния проявляют сегнетоэлектрические свойства, будучи очень тонкими: от 4 до 30 нанометров, а с другими материалами нужна толщина больше 100 нанометров. Поэтому мы ожидали, что материал окажется очень гибким и будет сохранять свои сегнетоэлектрические свойства при сгибах и различных механических деформациях», — комментирует Анастасия Чуприк, заведующая лабораторией перспективных концепций хранения данных МФТИ.

Далее учёные разработали многоступенчатую технологию получения гибкой биосовместимой «флешки» и стенд для тестирования механических свойств. Чтобы подтвердить получаемые в эксперименте результаты, провели теоретические квантово-механические расчёты, которые объяснили роль механических напряжений в сегнетоэлектрических свойствах плёночной памяти.

«Технология получения устройства на подложке очень сложная и многоступенчатая. Но она позволила достичь очень маленькой толщины образца устройства, — рассказывает Анастасия Чуприк. — И чтобы показать, что устройство обладает беспрецедентными механическими свойствами — оно выдерживает многократное складывание пополам, — мы разработали целую установку. На ней мы продемонстрировали, что устройство выдерживает 150 000 циклов изгиба и растяжение нагрузкой в полтора килограмма. Вручную нам таких цифр было бы не достичь»

Рисунок 1. Результаты измерения поляризации — «запоминающего» параметра плёнки — при различных сгибах. Графики а, b, d показывают, что при изменении параметров эксперимента поляризация изменяется незначительно. Источник: Advanced Electronic Materials
Рисунок 1. Результаты измерения поляризации — «запоминающего» параметра плёнки — при различных сгибах. Графики а, b, d показывают, что при изменении параметров эксперимента поляризация изменяется незначительно. Источник: Advanced Electronic Materials
Рисунок 2. Изменение поляризации при деформации растяжения при увеличении и уменьшении нагрузки. Деформация в 3% соответствует нагрузке в 1,5 килограмма. Источник: Advanced Electronic Materials
Рисунок 2. Изменение поляризации при деформации растяжения при увеличении и уменьшении нагрузки. Деформация в 3% соответствует нагрузке в 1,5 килограмма. Источник: Advanced Electronic Materials

Несмотря на все испытания, которые исследователи проводили с плёночной флешкой, она сохраняла свои сегнетоэлектрические свойства.

По словам учёных, они довели эту гибкую память до стадии достаточно высокой проработки, когда в установке для тестирования механических и сегнетоэлектрических свойств этот гибкий плёночный «чип» уже просто вставляется в стандартный разъём для считывания информации.

В результате проведённой работы удалось не только создать само устройство с уникальными механическими свойствами. Была создана сложная технология получения тонких плёнок, обладающих «памятью», на гибкой и биосовместимой подложке, а также был разработан стенд для тестирования механических и сегнетоэлектрических свойств. Устройство сможет стать прототипом памяти для носимой и медицинской электроники. Используемая технология и тестовый стенд помогут создавать новые элементы гибкой электроники и улучшать существующие запоминающие устройства.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 62 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *