Microsoft и Amazon приостанавливают доступ к своим облачным продуктам

15 марта 2024 года компания Softline сообщила, что Microsoft и Amazon с 20 марта 2024 года приостанавливают доступ к своим облачным продуктам на территории РФ, включая Power BI и Dynamics CRM.


От лица ГК Softline мы подтверждаем получение официальной информации от Microsoft и Amazon о приостановлении с 20 марта 2024 года доступа к облачным продуктам на территории России. В связи с этим ГК Softline предупреждает о возможных функциональных ограничениях в работе облачных продуктов и сервисов Microsoft, Amazon и Google. Согласно письмам от правообладателей, с указанной даты будет прекращен доступ к облачным продуктам, таким как (включая, но не ограничиваясь): Power BI, Dynamics CRM и другие. Мы ожидаем, что приостановка также затронет облачные решения, содержащие эти продукты.

Эти ограничения в отношении России определены так называемым «12 пакетом санкций Европейского союза» от 19 декабря 2023 года, который ограничивает поставку в Россию программного обеспечения для бизнес-аналитики (business intelligence (BI), Customer Relationship Management (CRM) и других продуктов.

Для российских компаний это означает, что воспользоваться этими продуктами или получить доступ к данным, содержащимся в них, с 20 марта 2024 г. будет невозможно. Согласно письмам от правообладателей, данные продукты станут недоступны для российских клиентов в связи с требованиями новых положений Регламента ЕС 833/2014, который вводит ограничения на поставку в Россию различных видов программного обеспечения. Важно отметить, что речь может идти о всех облачных продуктах Microsoft, Amazon и Google, которые правообладатели определят в качестве запрещённых для поставки в РФ согласно требованиям указанного выше Регламента.

Чтобы избежать полной или частичной потери информации, ГК Softline рекомендует всем компаниям в кратчайшие сроки выполнить резервное копирование данных, связанных со всеми облачными продуктами Microsoft, Amazon и Google.

Предполагается, что Google также ограничит доступ корпоративным клиентам в РФ. Однако письма от компании пока не поступало. Эксперты рекомендуют сделать резервные копии данных, связанных с сервисами Microsoft, Amazon и Google.

Пояснение от профильных экспертов

Речь может идти о всех облачных продуктах Microsoft, которые правообладатели определят в качестве запрещённых для поставки в Россию согласно введёнными ЕС ограничениям, уточняет PR-директор ГК Softline Светлана Ащеулова. Помимо этого, пользователи могут потерять доступ и к почтовому сервису Microsoft Outlook, считает заместитель генерального директора по науке «Сисофт девелопмента» Михаил Бочаров.

При негативном сценарии пользователи могут потерять доступ с мобильных приложений к Office 365, доступ к облачным хранилищам OneDrive и SharePoint и возможность использовать Microsoft Teams, считает собеседник СМИ в одном из правительственных ведомств.

В случае с Amazon пользователи потеряют доступ к сервису облачных сообщений Amazon Web Services.


«Среди крупных предприятий облачные сервисы остались только у тех, у кого были заранее проплачены длинные сроки, – пояснил СМИ руководитель отдела ИТ-компании «Рексофт» Евгений Черток. – Все остальные российские заказчики за два года ушли из облаков Microsoft или задублировали свои системы в российских облаках или внутренней инфраструктуре». За последний год количество внедрённых российских продуктов, в том числе и облачных решений, сильно выросло, подтверждает Бочаров.

Часть компаний действительно продолжает использовать платные и бесплатные продукты Microsoft, говорит Бочаров. Но в компаниях понимают риски, связанные с возможной блокировкой, раскрытием конфиденциальных сведений, коммерческой тайны и так далее, считает он.

Чтобы избежать полной или частичной потери информации, таким компаниям в кратчайшие сроки необходимо выполнить резервное копирование данных, связанных со всеми облачными продуктами Microsoft и Amazon, в том числе на пользовательских устройствах, рекомендовала Ащеулова. Представитель Softline отметил, что производить резервное копирование лучше, приоритизировав важность данных, так как пропускная способность каналов передачи может быть ограничена.


14 марта администрация сервиса по управлению проектами Asana сообщила, что с 20 марта вводит ограничения для компаний из России в рамках соблюдения санкций ЕС от 18 декабря 2023 года на продажу ПО для управления проектами российским организациям.

В августе 2023 года популярный сервис по планированию задач и управлению проектами Trello, который принадлежит Atlassian, начал блокировать аккаунты российских пользователей. Ранее Atlassian, разрабатывающая Trello, Jira, Confluence и другие инструменты для корпоративных пользователей, сообщила о скором отключении от своих сервисов аккаунтов, зарегистрированных в России и Беларуси.

Ранее Microsoft начала извещать своих российских корпоративных клиентов о том, что лицензии на продукты и решения компании продолжат работать до конца их срока действия, но после 30 сентября 2023 года продление лицензий станет невозможным.

Google также начала блокировать корпоративные сервисы Google Workspace ряду российских компаний, попавших под санкции США. У сотрудников этих компания пропал доступ к корпоративной почте, документам, облачному дисковому пространству под корпоративными аккаунтами, которые были зарегистрированы через Google.

Аналоги решений Microsoft Power BI: Polymatica, Visiology, PolyAnalyst, Contour BI, Форсайт, Digital Q.Reporting.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 52 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *