Частная японская ракета эпично провалила свой запуск

Вчера, 13 марта 2024 года, токийский стартап Space One планировал запустить первую в Японии частую космическую ракету. Увы, но полёт продлился лишь несколько секунд, прежде чем феерично завершился. Впрочем, разработчики не отчаиваются и в целом называют это большим достижением.

Твердотопливная ракета Kairos длиной 18 метров и весом 23 тонны должна была доставить на орбиту Земли макет спутника, а запуск был совершён с космического комплекса в Кушимото, префектура Вакаяма. Поначалу казалось, что всё идёт по плану, но спустя 5 секунд ракета взорвалась в воздухе, успев взлететь примерно на 500 метров. От пылающих обломков образовались пожары, но никто в итоге не пострадал.

Губернатор Вакаямы Шухей Кисимото на вопросы журналистов заявил, что несмотря на неудачу, запуск стал «большим шагом вперёд», поскольку при выявлении неисправности ракета автономно активировала систему остановки полёта, как и было запрограммировано. Руководство Space One заявило, что расследует причину взрыва, но по-прежнему не отказывается от своих целей — осуществлять 20 запусков в год к концу 2029-го и 30 запусков в 2030-х.

Первоначально Space One планировала провести запуск ракеты ещё в 2021 финансовом году, переносили его 5 раз, ссылаясь на задержки в закупках комплектующих на фоне пандемии COVID-19 и другие геополитические события. К слову, в прошлом году другая частная японская компания ispace потерпела неудачу при попытке посадить космический аппарат с луноходом на спутник Земли.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 74 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *