Telegram предварительно оценили в $30 млрд

Telegram получил предварительную оценку в «$30 млрд и более» перед потенциальным IPO. Об этом в интервью Financial Times рассказал основатель и владелец мессенджера Павел Дуров.

Он сообщил, что оценку дали потенциальные инвесторы, в том числе технологические фонды, желающие купить компанию. Но Дуров исключил возможность продажи мессенджера до тех пор, пока изучается вариант с его IPO. «Мы рассматриваем IPO как средство демократизировать доступ к стоимости Telegram», — сказал основатель мессенджера.

Аудитория мессенджера выросла до 900 млн ежемесячно активных пользователей. По словам Дурова, выручка Telegram, в котором два года назад ввели премиум-аккаунты и запустили рекламу, теперь составляет «сотни миллионов долларов». Прибыльным Telegram, по оценкам Дурова, может стать если не в 2024 -м, то в следующем году.

Два источника Financial Times полагают, что Telegram, вероятно, будет стремиться получить листинг (процедура включения ценной бумаги в список торгуемых на бирже активов) в США, когда компания станет прибыльной, а рыночные условия — благоприятными. Дуров отказался говорить о сроках и возможной площадке для IPO, но отметил, что Telegram «изучал несколько вариантов».

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 76 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *