Signal и Threema не будут подключаться к функции сторонних чатов WhatsApp

Мессенджеры Signal и Threema не планируют подключаться к функции сторонних чатов WhatsApp из-за необходимости поддержания высокого уровня конфиденциальности и безопасности пользователей.

Согласно требованиям Закона о цифровых рынках (DMA) ЕС к сторонним чатам, Meta* должна обеспечить совместимость с другими мессенджерами к марту 2024 года. DMA требует, чтобы Meta «была готова обеспечить взаимодействие с другими сервисами в течение трёх месяцев с момента получения запроса». Однако сама компания отмечает, что фактическое включение функции для публичного использования может занять больше времени.

Согласно DMA, в первый год требуется поддержка только личных сторонних чатов, включая обмен файлами, в том числе изображениями, видео или голосовыми сообщениями. Со временем эта поддержка должна охватить также групповые чаты и звонки.

Ранее Meta* сообщила, что компаниям-разработчикам сторонних сервисов придётся подписать соглашение о взаимодействии с Messenger и WhatsApp, прежде чем приступить к совместной реализации функции. Компания просит других провайдеров использовать протокол WhatsApp Signal для шифрования, но заявляет, что готова работать и с другими, если они соответствуют тем же стандартам безопасности. Meta*, со своей стороны, обещает обеспечить шифрование E2EE вне зависимости от выбранного протокола.

WhatsApp уже некоторое время тестирует возможность создания чатов с пользователями других платформ вроде Telegram и Discord. Для них появится отдельный раздел «Сторонние чаты».

Оказалось, что разработчики Signal и Threema не заинтересованы в сотрудничестве с WhatsApp в этом направлении. Эти защищённые мессенджеры отдают приоритет стандартам конфиденциальности и безопасности, а не потенциальному расширению числа пользователей за счёт совместимости с WhatsApp.

Signal и Threema, теоретически, могут попросить Meta* открыть доступ для базовой совместимости обмена сообщениями между их мессенджерами и WhatsApp. Однако обе компании ясно дали понять СМИ, что они не заинтересованы в этом.

В заявлении для СМИ президент Signal Мередит Уиттакер заявил: «Наши стандарты конфиденциальности чрезвычайно высоки, и мы не только не будем их снижать, но и хотим продолжать повышать. В настоящее время работа с Facebook** Messenger, iMessage, WhatsApp или даже сервисом Matrix будет означать ухудшение наших стандартов защиты данных».

Представитель Threema высказывает схожее мнение: «Основная причина в том, что наши стандарты безопасности и конфиденциальности несовместимы с ними. Мы не можем и не будем отклоняться от этих стандартов — в этом вся суть Threema».

Несмотря на то, что добавление совместимости с WhatsApp потенциально может позволить тем, кто хочет использовать Signal и Threema в качестве основного мессенджера, общаться с гораздо большим количеством пользователей, Signal и Threema ясно дали понять, что конфиденциальность важнее для них и их пользователей.

Хотя чаты WhatsApp полностью зашифрованы с использованием того же протокола Signal, который также используют Signal и Threema, WhatsApp не предлагает расширенной защиты конфиденциальности метаданных. Хотя метаданные не содержат содержания сообщений, они по-прежнему ценны и потенциально конфиденциальны, поскольку показывают, кто с кем общается и в какое время. Поскольку исходный код WhatsApp закрыт, в Signal и Threema заявляют, что разработчики этих мессенджеров также не будут знать, что ещё может случиться с данными их пользователей, когда они попадут в руки WhatsApp.

Кроме того, пока неясно, откроет ли WhatsApp свой сервис для конкурентов по всему миру или ограничит его пределами ЕС, подобно тому, как Apple выпустила обновление iOS 17.4 специально для ЕС с доступом к альтернативным магазинам приложений для iPhone.

На данный момент Telegram, который входит в пятёрку наиболее часто используемых приложений для обмена сообщениями в мире и имеет большую базу пользователей, чем Signal и Threema вместе взятые, не опубликовал заявления о своих планах по обеспечению совместимости чатов с WhatsApp.

Meta Platforms*, а также принадлежащие ей социальные сети Facebook** и Instagram**: — *признана экстремистской организацией, её деятельность в России запрещена; — **запрещены в России.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 68 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *