Nikon покупает RED — производителя известных кинокамер

Компания Nikon сегодня объявила о приобретении компании RED — известного производителя кинокамер. Сумма сделки не названа, Nikon лишь заявила, что RED станет дочерней компанией, но будет находиться в полной собственности. 

В настоящее время в RED работает около 220 сотрудников, и никаких планов по увольнениям в связи с продажей компании не обнародовано.

Компания RED была основана в 2005 году, и с тех пор её камеры используются во многих популярных проектах. Так, на камеры RED снимали «Игру в кальмара», «Острые козырьки» и «Капитан Марвел». Благодаря этой покупке Nikon сможет выйти на новый для себя рынок.

«Это стратегическое партнерство объединяет обширную историю и опыт компании Nikon в области разработки и производства продуктов, ноу-хау обработки изображений, а также оптические технологии с революционными цифровыми кинокамерами RED», — сказал президент RED Джарред Лэнг (Jarred Lang).

В 2018 году RED пыталась расширить свой ассортимент — компания создала свой смартфон с акцентом на возможностях съемки видео, но жизнь этого проекта оказалась недолгой. А в 2022 году RED подала в суд на Nikon за то, что та без разрешения использовала в камере Z9 запатентованную RED технологию сжатия данных. Потом этот конфликт был урегулирован.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 60 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *