Акционеры Yandex N.V. одобрили реструктуризацию бизнеса «Яндекса»

Состоялось внеочередное общее собрание акционеров нидерландской компании Yandex N.V.. На этом мероприятии акционеры одобрили сделку по продаже бизнеса «Яндекса» и изменения в структуре корпоративного управления.

Одобрение акционеров — одно из важнейших условий для закрытия сделки. Стороны продолжают работать над тем, чтобы все необходимые условия были выполнены. Уже получен ряд ключевых согласований: в частности, сделку одобрила Правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций.

Закрытие сделки пройдёт в два этапа. На первом этапе ЗПИФ «Консорциум.Первый» выкупит у Yandex N.V. контролирующую долю — до 68% — в МКПАО «Яндекс». Ожидается, что первый этап завершится в ближайшие недели — если все необходимые для этого условия будут выполнены.

МКПАО «Яндекс» станет новой головной компанией Яндекса и сохранит бизнесы, сервисы и активы группы Yandex N.V. за исключением четырёх зарубежных стартапов и дата-центра в Финляндии. Команда менеджеров «Яндекса» сохранит управление компанией и право принятия ключевых решений. Для этого создан «Фонд менеджеров», который получит специальные права и право вето при принятии решений по особым вопросам на Совете директоров и общем собрании акционеров.

«Яндекс» продолжит развивать поисковые, городские, развлекательные и образовательные сервисы, а также облачные технологии, автономные автомобили, технологии искусственного интеллекта и другие перспективные направления.


5 марта подкомиссия правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в России одобрила группу сделок по приобретению российской группой инвесторов 96,3% акций МКАО «Яндекс» у нидерландской компании Yandex N.V. Источник СМИ сообщил, что сейчас 3,7% доли уже принадлежат российскому «Яндексу».


5 февраля 2024 года стало известно, что расположенная в Нидерландах публичная компания с ограниченной ответственностью «Яндекс Н.В.» (Yandex N.V. — материнская компания «Яндекса») заключила сделку по продаже «Яндекса» за 475 млрд рублей консорциуму инвесторов и перестанет быть головной компанией. В заявлении компании говорится, что «Яндекс» останется частной, независимой и публичной организацией после реструктуризации.

Генеральным директором «Яндекса» остаётся Артём Савиновский. «Яндекс» сохранит бизнесы, сервисы и активы группы Yandex N.V. за исключением зарубежных стартапов (Nebius, Toloka, Avride и TripleTen) и дата-центра в Финляндии. «Яндекс» предоставит Yandex N.V. ограниченные права на использование части своих технологий до конца 2024 года.

В заявлении компании говорится, что «Яндекс» останется частной, независимой и публичной организацией после реструктуризации. Полный текст письма руководства компании, которое получили сотрудники «Яндекса» по этой ситуации.

В январе 2024 год Международная компания акционерное общество (МКАО) «Яндекс» стало владельцем основного юрлица «Яндекса» в России вместо нидерландской Yandex N.V. Данные об этом появились в ЕГРЮЛ. Изменения произошли 22 января. МКАО «Яндекс» получило 99,999% ООО «Яндекс», а также 100% ООО «Технояк» и 49% ООО «Яндекс ДЦ».

МКАО «Яндекс» зарегистрировали в декабре 2023 года в специальном административном районе (САР) на острове Октябрьский в Калининградской области. Его учредителем стала Yandex N.V. (материнская компания «Яндекса»).

В конце октября 2023 года часть активов «Яндекса» перешла под контроль от расположенной в Нидерландах публичной компании с ограниченной ответственностью Yandex N.V. к ООО «Технояк» (Technoyac LLC).

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 62 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *