Электронный пластырь способен преобразовывать движение рук в речь

Китайские инженеры создали носимое устройство, которое может помочь людям с ограниченными возможностями в общении с окружающими. Разработка напоминает небольшой пластырь, который крепится к запястью и может улавливать даже еле заметные движения рук.

FBG sensors

Пока устройство находится на стадии прототипа, и основной акцент при его разработке делается на пациентах, которые утратили возможность говорить и даже двигать руками настолько, что даже не способны воспользоваться клавиатурой или сенсорным экраном.

Аппарат компактный и не доставляет никаких неудобств владельцу. Он представляет собой мягкую, гибкую, биосовместимую силиконовую основу из полидиметилсилоксана, в которую встроены многоволоконные брэгговские решётки. Последние отвечают за отражение волн света определённой длины. Когда волокно сгибается, изменяются и характеристики света, что, в свою очередь, позволяет определить, какое движение совершает рукой пациент. Далее устройство передаёт на подключённый компьютер сигнал и превращает его в сообщение.

FBG sensors

Проведённые испытания показали эффективность устройства, которое сохранило свою работоспособность даже после четырёх месяцев использования. В настоящее время учёные работают над ещё более компактной версией, повышением долговечности и возможностью беспроводной связи со смартфоном. Также они рассматривают возможность использования аппарата в других сценариях, например, для мониторинга дыхания и прочих показателей здоровья.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 66 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *