В мире стали чаще покупать премиум-смартфоны

Аналитическое агентство Canalys опубликовало рейтинг смартфонов по объёму их поставок на рынок в 2023 году. Примечательно, что впервые в рейтинге на первом месте оказался iPhone версии Pro.

Canalys

Первое место занял iPhone 14 Pro Max — было отгружено 34 млн экземпляров этого смартфона. На втором месте оказался 15 Pro Max с результатом всего на 1 млн устройств меньше — и это несмотря на то, что он поступил в продажу только 22 сентября и продавался три с небольшим месяца в прошлом году. Но рейтинг свидетельствует не о продажах, а о поставках, поэтому компания могла произвести гораздо больше смартфонов, чем нужно, с учётом прогноза продаж на 2024 год.

Третье место занял базовый iPhone 14 c результатом в 29 млн штук, а на четвёртом оказалась его Pro-версия с почти аналогичным результатом. Пятое место занял базовый iPhone 13 (23 млн), а шестое — первый смартфон от другого производителя. Им стал Samsung Galaxy A14 4G — в 2023 году на рынке оказался 21 миллион экземпляров этой модели. Аналогичный показатель демонстрирует iPhone 15 Pro (седьмое место). Восьмую и девятую позиции заняли Galaxy A54 5G и A14 5G с результатом в 20 и 19 млн соответственно. На последней строчке рейтинга оказался iPhone 15 c показателем в 17 млн штук.

По словам аналитиков Canalys, появление на первом месте iPhone версии Pro может говорить о переориентировании всего мирового рынка смартфонов на премиум-сегмент.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 48 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *