Бывшие российские заводы Volkswagen, Nissan и Hyundai хотят объединить в гигантский кластер

На базе автозаводов в Санкт-Петербурге, Ленинградской и Калужской областях могут создать Межрегиональный кластер автомобильной промышленности (МКАП), о чём пишут «Известия» со ссылкой на источник в правительстве. Такой план уже разрабатывают Минэкономразвития, Минпромторг и власти трёх регионов.

Этот кластер поможет восстановить производство, при этом придётся решить ряд задач, как заявил исполнительный директор Объединения автопроизводителей России Игорь Коровкин.

«Надо будет решить задачи с определением модельного ряда и объёма производства автомобилей, созданием новых производств комплектующих изделий и материалов. Это требуется, чтобы обеспечить локализацию производства», — заявил он, добавив, что для создания кластера будут нужны серьёзные капитальные вложения и кредиты, а при нынешней ключевой ставке Центробанка это будет проблемой.

Глава Национального агентства промышленной информации Татьяна Арабаджи считает, что кластер позволит сэкономить на логистике, поскольку производители компонентов будут расположены рядом с автозаводом.

Напомним, бывший завод Volkswagen с 2023 года принадлежит российской компании «Арт-Финанс», а бывшее представительство «Фольксваген Групп Рус» переименовано в ООО «АГР». Ожидается, что его перезапуск состоится в первой половине 2024 года.

На днях российская фирма «Арт-Финанс» завершила сделку по покупке 100% долей ООО «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус». Кроме того, ООО «Автозавод Санкт-Петербург» объявило о запуске собственного нового автомобильного бренда XCITE.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 66 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *