Операторы связи смогут расторгать договор, если абонента не было в сети больше 90 дней

1 сентября вступят в силу новые правила оказания услуг сотовой связи в России. Соответствующее постановление приняло Правительство РФ 24 января. 26 января новые правила появились на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно тексту постановления, операторы связи смогут расторгать договор с абонентом, если его не было в сети более 90 дней. Кроме того, постановление вводит новые правила в отношении уведомлений абонентов о подключаемых услугах, смены номера и обслуживания юрлиц.

Согласно новым правилам:

  • если абонента не было в сети более 90 календарных дней, оператор может в одностороннем порядке расторгнуть договор с абонентом;
  • абонент может сменить оператора (с сохранением номера) через интернет при помощи электронной подписи;
  • абонент имеет право расторгнуть договор с оператором в любой момент при условии оплаты услуг;
  • оператор обязан уведомлять абонента о подключении допуслуг посредством СМС, звонка, уведомления в личном кабинете пользователя не меньше чем за 10 дней до подключения самой услуги, при этом, если абонента, например, не устраивает получение смс, абонент обязан указать канал связи для уведомления об изменениях;
  • оператор может не обслуживать юрлицо, если не получил информацию о сотруднике, которому выдаётся сим-карта.

В январе этого года специалисты Роскомнадзора в ходе проверки выявили в клиентских базах операторов связи РФ 916 абонентов, на каждого из которых оформлено более тысячи сим-карт, а число номеров на руках у этих абонентов суммарно составляет 6,6 млн штук. По мнению ведомства, такой факт может свидетельствовать о нарушениях действующего законодательства в области связи, например, оформлении части номеров без ведома клиента.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 56 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *