Параллельный импорт ноутбуков упал почти в 1,5 раза

В 2023 году значительно снизились поставки в Россию ноутбуков и планшетов по каналам параллельного импорта, пишет «Коммерсант» со ссылкой на данные GS Group. По мнению экспертов, это связано с ростом поставок ноутбуков китайских производителей, а также с увеличением производства отечественной техники.

В GS Group сообщили со ссылкой на данные таможенной статистики, что всего в Россию было поставлено в 2023 году 2 млн ноутбуков, что на 41 % меньше по сравнению с прошлым годом. Доля поставок устройств через механизм параллельного импорта сократилась в полтора раза, до 33 % от общего объёма ввоза с 53 % годом ранее. С планшетами похожая история — доля их поставок в рамках параллельного импорта упала с 27 до 15 %. Всего в Россию в прошлом году ввезли 1,3 млн планшетов — на 26 % меньше год к году. «Можно сказать, что свои позиции в РФ потеряли почти все официально ушедшие из страны производители потребительской электроники, за исключением Apple», — отметил представитель GS Group.

В GS Group считают сокращение доли электроники, поставленной в Россию в рамках параллельного импорта, следствием официального выхода на отечественный рынок в 2023 году ряда китайских вендоров электроники. Источник «Коммерсанта» на рынке электроники также связывает это с ростом выпуска ноутбуков российскими производителями, которые вышли в потребительский сегмент, однако другой источник указал на то, что подавляющее большинство таких устройств продаются госструктурам и госкомпаниям: «В рознице отечественные вендоры почти незаметны».

По мнению гендиректора «INFOLine-Аналитика» Михаила Бурмистрова, с развитием отечественных брендов и продолжающимся расширением присутствия на российском рынок китайских вендоров доля параллельного импорта может сократиться ещё на несколько процентных пунктов до конца этого года.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 64 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *