По миру начал распространяться вирус, крадущий пароли и секретные данные у пользователей Windows

Обнаружен вирус Phemedrone Stealer, который крадёт со скомпрометированных устройств конфиденциальные данные, в том числе пароли и cookie-файлы аутентификации — они отправляются оператору вредоноса, сообщили эксперты по кибербезопасности

 Источник изображения: Robinraj Premchand / pixabay.com

Источник изображения: Robinraj Premchand / pixabay.com

Вирус производит поиск конфиденциальной информации, которая хранится в веб-браузерах, криптовалютных кошельках и клиентах систем обмена сообщениями, таких как Telegram, Steam и Discord. Он делает снимки экрана и создаёт сводки данных об оборудовании, местоположении и операционной системе. Похищенная информация передаётся на управляющий сервер или уходит через Telegram.

Phemedrone Stealer эксплуатирует уязвимость фильтра SmartScreen «Защитника Windows» — она отслеживается под номером CVE-2023-36025 и имеет рейтинг 8,8 балла из 10. Чтобы воспользоваться этой уязвимостью, злоумышленнику требуется создать файл URL и заставить жертву его открыть. Microsoft исправила уязвимость в ноябре 2023 года, но хакеры продолжают искать системы, не получившие соответствующего обновления.

«Внимание общественности привлекли распространившиеся в соцсетях демо-версии и код проверки концепции, подробно описывающие эксплуатацию CVE-2023-36025. С тех пор, как впервые всплыли подробности об этой уязвимости, стало расти число вредоносных кампаний, распространяющих полезную нагрузку Phemedrone Stealer, которые включили эту уязвимость в свои цепочки атак», — пояснили в Trend Micro.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 60 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *