Самые популярные приложения и игры 2023 года

Компания data.ai представила огромный аналитический отчёт о рынке мобильных приложений и игр в 2023 году. 

Приложения

Самым скачиваемым приложением 2023 года стал TikTok, а три последующие строчки заняли сервисы компании Meta, которая признана в России экстремистской и деятельность которой в России запрещена. Пятое место за видеоредактором CapCut, шестое – у Telegram, седьмое – у Snapchat, а замыкают десятку ещё три сервиса экстремистской организации Meta. Таким образом, лишь четыре из десяти наиболее скачиваемых приложений в мире не имеют отношения к экстремизму — очень тревожная статистика.

Но, к счастью, ни одно из этих приложений не попало в десятку крупнейших по пользовательским тратам. Этот рейтинг также возглавил TikTok, второе место – у YouTube, а на третьей строчке – стриминговая платформа Disney+. В пятёрку также вошли Tinder и подписка Google One, далее следует ещё одна стриминговая платформа Max, японское приложение с комиксами Piccoma, сервис знакомств Bumble, профессиональная соцсеть LinkedIn и приложение аудиокниг Audible. Первые шесть приложений заработали в этом году более 1 млрд долларов каждое; Google One и Max это удалось впервые.

Самые популярные приложения 2023 года: много статистики

А вот по количеству ежемесячно активных пользователей TikTok лидером стать не смог, заняв лишь пятое место: впереди него вновь оказались четыре сервиса экстремистской организации Meta, деятельность которой запрещена в России. В десятку также вошли Telegram, Amazon, Spotify, X (Twitter) и Snapchat.

Самые популярные приложения 2023 года: много статистики

Предлагает data.ai статистику и по издателям приложений о том, чьих приложений скачали больше. Лидера вы наверняка и сами угадаете, а далее следуют Google, ByteDance (разработчик TikTok), Microsoft, Alibaba (это владелец AliExpress, но самым популярным стало именно приложение для оптовой торговли Alibaba.com), Amazon, InShot, Tencent (разработчик китайского мессенджера WeChat), известная своими фитнес-приложениями AbishkKing и американский ритейлер Walmart. Больше всего денег люди несут в приложения Google, ByteDance, Disney, Match Group (Tinder), Warner Bros. (HBO), Amazon, Tencent, Microsoft, Kakao (Piccoma) и Bumble.

Самые популярные приложения 2023 года: много статистики

Также data.ai поделилась статистикой по самым популярным жанрам приложений и лидерам в этих жанрах. Лидером по количеству скачиваний стали VPN-сервисы, загруженные почти 4 млрд раз, а целиком рейтинг выглядит так (жанры по убыванию популярности и самое популярное приложение в каждом):

  1. VPN-сервисы — VPN Super Ulimited Proxy
  2. Прочие утилиты — Samsung Smart Switch Mobile
  3. Электронная торговля — SHEIN
  4. Видеостриминг — Netflix
  5. Персонализация — TikTok Live Wallpaper
  6. Фоторедактор — Picsart
  7. Коммуникации — (сервис экстремистской компании)
  8. Видеоредактор — Capcut
  9. Музыка и аудио — Spotify
  10. Мобильный банкинг — Nubank
  11. Цифровые кошельки — PhonePe
  12. Прочие развлечения — Akinator the Genie
  13. Бизнес-ПО — CamScanner
  14. Соцсети вокруг медиа — (сервис экстремистской компании)
  15. Скачиватель — Video Downloader Social Video Downloader
  16. Управление файлами — ShareIt
  17. Знакомства — Tinder
  18. Очистка диска и антивирус — Clean Master Ultra
  19. Короткие видео — TikTok
  20. Частные займы — Bajaj Finserv

Игры

Вечным лидером по количеству загрузок остаётся Subway Surfers, да и в целом среди лидеров по скачиваниям преобладают игры с довольно простой механикой. Исключение составляет разве что королевская битва Free Fire, поднявшаяся на вторую строчку. За ней следуют Roblox, индийская настолка Ludo King, три-в-ряд Candy Crush Saga и Royal Match, а-ля-тетрис Black Blast Adventure Master, симулятор бильярда 8 Ball Pool, говорящий кот My Talking Tom 2 и гонка Race Master.

Самые популярные мобильные игры 2023 года: много статистики

Эти же игры, в основном, входят и в топ по количеству ежемесячно активных пользователей, но совсем в другом порядке. Лидер тут – Roblox, за ним следуют Free Fire, Candy Crush Saga и Subway Surfers, а замыкает пятёрку лидеров Minecraft Pocket Edition. На шестом месте – популярная MOBA-игра Mobile Legends: Bang Bang, далее следуют Ludo King, вечериночная Stumble Guys, футбольный симулятор EA Sports FC Mobile 24 Soccer, а замыкает десятку лидеров PUBG Mobile.

Самые популярные мобильные игры 2023 года: много статистики

А как же «гена», спросите вы? Не попав в число лидеров по загрузкам и игрокам, она смогла ворваться в десятку крупнейших игр по пользовательским расходам. Правда, лишь на шестое место, уступив Candy Crush Saga, Honor of Kings, Roblox, Royal Match и Coin Master. В десятку сильнейших также вошли Gardenscapes, Monopoly GO, Pokemon GO и королевская битва Game For Peace. Семи лидерам удалось заработать в этом году более $1 млрд, причём Royal Match и Gardenscapes сделали это впервые.

Самые популярные мобильные игры 2023 года: много статистики

Предлагает data.ai статистику и по издателям игр о том, чьих творений скачали больше. Лидером в этом отношении стала кипрская Azur Interactive Games, флагманский продукт которой — WormsZone.io. Далее следуют Tencent и её Subway Surfers, вьетнамская OneSoft, американская Unity, кипрская SayGames, шведская Embracer, китайская BabyBus, американская Take Two, французская Voodoo и китайская Jinke Culture Outfit 7. Что это всё за компании вообще?

Самые популярные мобильные игры 2023 года: много статистики

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно сравнить ещё два рейтинга от data.ai. В первом указаны самые популярные жанры по количеству загрузок, во втором — по количеству часов (а также самые популярные игры в этих жанрах). И по загрузкам уверенно лидируют гиперказуальные игры, три разновидности которых совокупно набрали почти 12 млрд загрузок за год. А вот целиком топ-20 и самые популярные игры в каждой группе:

  1. Гиперказуальные головоломки — Thief Puzzle
  2. Гиперказуальные экшн-игры — Attack Hole
  3. Гиперказуальные симуляторы — My Perfect Hotel
  4. Симуляторы вождения — Indian Bikes Driving 3D
  5. Креативные песочницы — Roblox
  6. Спортивные симуляторы — 8 Ball Pool
  7. .io-игры — Bridge Race
  8. Аркадные гонки — Hill Climb Racing
  9. Гоночные симуляторы — Traffic Rider
  10. Беговые экшн-игры — Subway Surfers
  11. Экшн-игры с открытым миром — Rope Hero: Vice Town
  12. Симуляторы одежды — Doll Dress Up: Sweet Girl
  13. Детские креативные игры — Toca Life: World
  14. Симуляторы питомцев — My Talking Tom 2
  15. Гиперказуальные музыкальные игры — Magic Tiles 3
  16. PvE-шутеры — Beach War
  17. Словесные головоломки — Words of Wonders
  18. idle-симуляторы — Idle Lumber Empire
  19. 4X-стратегии — Lords Mobile
  20. Командные deathmatch-шутеры — Call of Duty: Mobile
Самые популярные мобильные игры 2023 года: много статистики

А теперь посмотрим на количество времени, проведённого в играх. Для трёх самых популярных гиперказуальных форматов оно совокупно составляет 15 млрд часов — то есть игрок в среднем играет в такую игру чуть больше часа. Для креативных песочниц типа Roblox, ставших абсолютными лидерами по игровому времени (60 млрд часов), среднее время игры превышает 40 часов. Королевские битвы и MOBA-игры, которые вообще не попали в топ-20 по загрузкам, заняли 2 и 3 места по игровому времени, отняв у людей по 40 млрд часов – (не менее 70 часов на одну установку!). Получается, что люди чаще скачивают игры, в которые потом не играют, и лишь некоторые жанры заставляют остаться надолго. Рейтинг жнаров по суммарному проведённому времени целиком (+ лидер в каждом):

  1. Креативные песочницы — Roblox
  2. Королевские битвы — Free Fire
  3. MOBA-игры — Mobile Legends: Bang Bang
  4. Три-в-ряд — Candy Crush Saga
  5. Спортивные симуляторы — EA Sports FC Mobile 24 Soccer
  6. Командные deathmatch-шутеры — Call of Duty: Mobile
  7. Мета-три-в-ряд — Royal Match
  8. 4X-стратегии — Lords Mobile
  9. Командные RPG-битвы — Dragon Ball Legends
  10. Гиперказуальные головоломки — Parking Jam 3D
  11. Пасьянсы — Solitaire Grand Harvest
  12. Словесные головоломки — Words of Wonders
  13. Симуляторы ферм — Township
  14. Лудо — Ludo King
  15. Симуляторы вождения — Car Parking Multiplayer
  16. Билд-баттлы — Clash of Clans
  17. Раскраски — Happy Color
  18. Симуляторы-аватары — Sakura School Simulator
  19. RPG на основе геопозиционирования — Pokemon Go
  20. Гиперказуальные экшн-игры — Mob Control

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 74 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *