Протестирована передача СМС с мобильных телефонов через спутник

Starlink и T-Mobile впервые смогли передать текстовые сообщения со смартфона на смартфон через новые спутники Starlink с технологией Direct to Cell (DTC). Компании использовали диапазон 4G/LTE, предоставленные T-Mobile US.

DTC-спутники Starlink оснащены специальными фазовыми решётками с приёмниками высокой чувствительности и мощными передатчиками, что позволяет им улавливать сигналы от антенн мобильных телефонов, предназначенных для подключения к наземным базовым станциям.

Гендиректор SpaceX Илон Маск считает, что DTC «значительно меняет правила игры», устраняя мёртвые зоны сотовой связи, при этом не конкурируя с наземными сетями. Технология обеспечивает услуги голосовой и текстовой связи, а также передачи данных в отдалённых районах без наземной инфраструктуры. 

Сейчас DTC одобрена Федеральной комиссией по связи США (FCC) в качестве пилотного проекта. У Starlink есть право тестировать технологию в нескольких районах с использованием 840 спутников. Стоит отметить, что FCC пока не выдала SpaceX разрешения на коммерческое использование технологии из-за опасности радиочастотных помех. Тем не менее, компания рассчитывает получить его до конца года, а уже в 2025-м предоставлять услуги мобильной связи через Starlink.

По информации Interesting Engineering, SpaceX уже заключила партнёрские соглашения с крупными мировыми операторами, в число которых, помимо T-Mobile, вошли Rogers, Optus, One New Zealand, KDDI, Salt и Entel. Это означает, что услуги компании будут доступны в Канаде, Австралии, Новой Зеландии, Японии, Швейцарии, Чили и Перу. Через партнёрство с операторами Starlink планирует обеспечить бесперебойное обслуживание, заявили в компании.

5 января SpaceX объявила о запуске 6 из 21 тестового спутника Starlink для подключения пользователей мобильных телефонов напрямую через Direct to Cell. Компания Илона Маска анонсировала услугу в 2022 году.

В октябре прошлого года на сайте Starlink появился раздел о Direct to Cell. SpaceX планирует запустить сервис в 2024 году. На первом этапе пользователи смогут отправлять только текстовые сообщения. Поддержку голосовых сообщений и передачу данных компания намерена развернуть в 2025 году, когда на орбиту доставят больше спутников Direct to Cell. В следующем году SpaceX также обещает спутниковый интернет для IoT.

Для подключения к сервису не нужно приобретать дополнительное оборудование, обновлять телефон или устанавливать специальный софт.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 64 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *