Китайские смартфоны захватили 75 % российского рынка

Производители смартфонов из Китая впервые заняли все три первых места самых популярных среди россиян брендов. По данным «М.Видео-Эльдорадо», в 2023 году доля производителей из Поднебесной на российском рынке достигла рекордных 75 % в количественном выражении и около 50 % в денежном выражении.

В сообщении сказано, что самыми востребованными брендами смартфонов с России стали Xiaomi, Tecno и Realme. Следом за лидерами расположились Samsung, Infinix и Apple. Несмотря на такую расстановку, в денежном выражении продолжает оставаться лидером американская Apple. По этому показателю в первую пятёрку также входят Xiaomi, Samsung, Tecno и Realme.

Также отмечается, что в штучном выражении до 60 % рынка увеличилась доля смартфонов стоимостью до 15 тыс. рублей, а в денежном выражении на устройства этой ценовой категории пришлось около 25 %. Больше всего денег по-прежнему приносят смартфоны стоимостью более 50 тыс. рублей, доля устройств этой ценовой категории сохраняется на уровне 40 %. В количественном выражении такие смартфоны заняли лишь около 10 % рынка.

«В наступившем году можно прогнозировать усиление конкуренции между китайскими брендами, которые расширяют модельный ряд устройств в популярных ценовых сегментах, включая премиальный», — считает руководитель департамента «Телеком» «М.Видео-Эльдорадо» Сергей Уваров.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 74 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *