Adobe отказалась от приобретения Figma из-за давления антимонопольных органов

Adobe объявила, что расторгает сделку о приобретении Figma за $20 млрд. Причиной стало давление регуляторов в Великобритании и Евросоюзе.

В рамках прекращения соглашения Adobe будет обязана выплатить Figma комиссию в миллиард долларов наличными.

«Adobe и Figma категорически не согласны с выводами регулирующих органов, но мы считаем, что в наших интересах двигаться вперёд самостоятельно, — заявил глава Adobe Шантану Нарайен. — Хотя Adobe и Figma разделяют видение совместного будущего творчества, у нас остались огромные возможности для извлечения персональной выгоды из рыночных перспектив».

В ноябре Европейская комиссия направила Adobe заявление с возражениями против сделки по покупке Figma. По завершении расследования, которое началось 7 августа 2023 года, Еврокомиссия пришла к предварительному выводу, что сделка «значительно снизит конкуренцию на мировых рынках» в сфере цифрового дизайна.

Чиновники ЕС считают, что Figma уже оказывает «значительное сдерживающее влияние» на инструменты Adobe Illustrator и Photoshop и без заключения сделки превратится в существенную конкурентную силу. Решение по сделке Еврокомиссия должна была принять в феврале 2024 года.

Adobe объявила о приобретении Figma за $20 млрд в сентябре прошлого года. Сделка уже привлекла внимание регуляторов по всему миру: Великобритания начала расследование в мае, Министерство юстиции США подготовило иск для блокировки слияния. 

Предлагаемые Adobe $20 млрд за Figma в 2 раза превышают оценку компании в 2021 году и в 10 раз в 2019 году. Эта сумма в 50 раз выше годового дохода Figma.

Шантану Нарайен ранее заявлял, что блокировка сделки приведёт к снижению инвестиций в стартапы. Компания настаивала, что Adobe и Figma работают на разных рынках. Внутреннее исследование Adobe показало, что только 10% пользователей Photoshop также применяли Figma.

Источник


Поделиться ссылкой:

Total Views: 74 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *