Эксперт по дезинформации заявила, что её уволили из Гарварда под давлением Meta* 

Эксперт по дезинформации и социальным сетям Джоан Донован считает, что Гарвардский университет отказался от её исследований наносимого соцсетями вреда после того, как получил $500 млн от Марка Цукерберга.

В университете отрицают, что увольнение Донован и сворачивание её проекта стало следствием связей руководства Гарварда с руководством Meta* и пожертвования рекордно крупной суммы.

В 248-страничном иске, поданном в Министерство образования США и генеральному прокурору штата Массачусетс, Джоан Донован заявила, что ей отказали в праве на свободу слова, прекратили финансирование, а сама она стала объектом клеветнической кампании, развязанной сотрудниками Гарварда. Донован отмечает, что как только она начала расследовать обвинения, выдвинутые в октябре 2021 года бывшей сотрудницей Facebook** Фрэнсис Хауген (знаменитая история с «документами Facebook»), декан Гарвардской школы государственного управления имени Джона Ф. Кеннеди (HKS) Дуглас Элмендорф и другие её руководители «начали расспрашивать» Донован о её работе и в итоге закрыли исследовательский проект, которым она руководила.

По информации The Register, в Гарварде настаивают на том, что обвинения Донован абсолютно необоснованны, и что Meta не имеет какого-либо «неправомерного влияния» на университет только потому, что благотворительная организация бывшего студента Гарварда Марка Цукерберга пообещала выплатить им $500 млн (эта инициатива рассчитана на 15 лет); или потому, что бывший глава Facebook Эллиот Шрейдж принимает участие в работе Совета деканов, который занимается сбором средств для HKS. В университете считают, что проект был закрыт по объективным причинам: правила требуют, чтобы исследовательские проекты HKS возглавлялись преподавателями; у проекта Донован такой руководитель был, но потом он ушёл, а замену ему не смогли найти; сама же Донован была сотрудницей университета, но не преподавателем. Кроме того, в HKS отрицают, что уволили Донован: руководство школы предложило ей перейти на неполный рабочий день.

Но этот аргумент не принимают в Whistleblower Aid, организации по оказанию правовой помощи, поддержавшей Донован. Гендиректор Whistleblower Aid Либби Лю назвала этот ход HKS «уловкой», при помощи которой руководство Гарвардской школы государственного управления пытается избежать ответственности за миллионы долларов финансирования, которые они забрали у программы Донован, когда прекратила её работу. По этому поводу The Washington Post уточняет, что Джоан Донован собирала под своё имя и свои исследования миллионы долларов грантов и пожертвований, и сейчас речь может идти не просто о нарушении свободы слова, но и об «удержании» или присвоении университетом этих денег.

Доктор Джоан Донован работала в HKS с 10 декабря 2018 года по 31 августа 2023 года и руководила Проектом исследований технологий и социальных изменений (TASC), который изучал, как коммуникационные технологии влияют на социальные изменения. Позже она перешла в Бостонский университет, а о своём уходе из Гарварда и его причинах заговорила только сейчас.

* Meta Platforms, а также принадлежащие ей **Facebook и **Instagram: признана экстремистской организацией, её деятельность в России запрещена; запрещены в России

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 76 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *