В РФ подорожает домашний интернет

Провайдеры и аналитики предупреждают о неприятном назревающем тренде: в 2024 году тарифы на услуги фиксированной связи вырастут на 10-15%. На бизнес давит множество экономических факторов, о которых рассказали эксперты агентства Telecom Daily.

Актуальные показатели рынка

По данным «ТМТ Консалтинг», во втором квартале 2023-го число абонентов с доступом к домашней сети составило 35,5 млн. В денежном выражении сектор оценивается в 40,1 млрд рублей. Клиентская база поставщиков интернета растёт: за указанный период она увеличилась на 0,5%. Но вместе с ней повысился и средний ежемесячный доход с каждого абонента (APRU) — он составил 377 рублей, что на 4 рубля больше, чем годом ранее.

Сейчас подорожание выглядит незначительным. Но, возможно, это лишь начало. По оценкам провайдеров, домашний интернет и платное ТВ будут стоить на 10-15% больше в следующем году, причём это не потолок. Свыше 43% компаний предрекают такой рост, а 13% из них говорят о повышении цен на 16% и более.

В РФ подорожает домашний интернет

Такие прогнозы разделяют не все: 18% провайдеров считают, что стоимость связи не изменится. От ФАС не поступало сообщений о планируемом удорожании тарифов. Не видят предпосылок для этого и представители Минцифры. Тем не менее в отрасли сложился ряд факторов, делающих такие опасения небезосновательными.

Что говорят эксперты

Главной причиной тенденции 77% руководителей компаний назвали рост издержек. В первую очередь это касается закупки оборудования, стоимость которого растёт из-за санкций и ухода вендоров с рынка. Впоследствии ухудшается общее состояние экономики. Среди других проблем 40% респондентов отметили нехватку квалифицированных кадров, а 25% — трудности с логистикой и проведением международных платежей.

«Угрозы бизнесу операторы оценивают как серьёзные. Так, сразу три фактора риска набрали более 40% голосов: курсовые колебания (52%), ухудшения в экономике и падение спроса (47%), рост инфляции (43%)», — сообщается в отчёте TelecomDaily. Аналитики считают, что рост цен может затронуть и мобильную связь, которую операторы поставляют в нагрузку к услугам домашнего интернета и облачным сервисам.

В РФ подорожает домашний интернет

Немаловажным фактором остаётся и увеличение объёмов трафика в стране (примерно на 15% каждый год). Это требует развития инфраструктуры и расширения мощностей сетей связи. Так что для поддержания высокого качества и надёжности услуг индексация тарифов необходима, заявили в пресс-службе «Ростелекома». Впрочем, гендиректор «ТМТ Консалтинг» отмечает, что, несмотря на возможные повышения, стоимость интернета в РФ остаётся одной из самых низких в мире.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 76 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *