Leica выпустила беззеркалку M11-P — первую в мире камеру с гарантией аутентичности снимков

Компания Leica объявила о пополнении серии камер M новой моделью Leica M11-P стоимостью $9195, которая позиционируется как первая в мире камера, оснащённая функцией Leica Content Credentials (учётные данные для контента), которая полностью гарантирует подлинность фотографий с момента их съёмки до момента публикации.

Благодаря функции Leica Content Credentials можно подписывать изображения с использованием специального алгоритма, гарантирующего их подлинность. При активации функции M11-P встраивает зашифрованную подпись, подкрепленную сертификатом, совместимым с CAI, в файлы DNG Raw и JPG, содержащую имя фотографа, марку и модель камеры, а также данные EXIF фотографии.

Можно также добавить в описание информацию о сделанном снимке. Внесённую информацию нельзя изменить, и её можно проверить с помощью инструментов с открытым исходным кодом, бесплатно предоставляемых ассоциацией Content Authenticity Initiative (CAI). Поэтому её можно использовать в качестве доказательства подлинности изображения. Помимо информации о том, является ли изображение исходным или отредактированным, можно просмотреть историю редактирования. Таким образом, фотографы могут подтверждать подлинность своих фотографий на протяжении всего процесса, от съёмки до публикации.

Учётные данные не защищены от несанкционированного доступа, но вмешательство злоумышленников будет сразу видно. Реализацию функции обеспечивает специальный чип безопасности, который генерирует подписанный сертификат (учётные данные контента) в метаданных каждого изображения.

В остальном Leica M11-P похожа по характеристикам на 60-мегапиксельную дальномерную камеру M11. Leica M11-P оснащена 60-мегапиксельной КМОП-матрицей с обратной засветкой и технологией вариативного разрешения Triple Resolution, с ISO в пределах 64–50 000, динамическим диапазоном до 15 ступеней, а также записью изображения с 14-битной глубиной цвета.

Вместе с тем у неё, как и у всех моделей Leica с индексом P, отсутствует значок с красной точкой, вместо которого выполнена гравировка надписи Leica. Также вместо стекла Gorilla Glass ЖК-дисплей от повреждений защищает сапфировое стекло и, как у M11 Monochrom, имеется 256 Гбайт флеш-памяти вместо 64 Гбайт у модели M11.

Камера Leica M11-P также выйдет вместе с новым объективом Summicron-M 28mm f/2 ASPH стоимостью $5295.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 70 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *