Во «ВКонтакте» теперь можно зайти без пароля

Разработчики социальной сети «ВКонтакте» объявили об обновлении процесса авторизации через VK ID. Теперь основными способами подтверждения своей личности при входе в профиль станут беспарольные методы, что должно обеспечить дополнительную защиту личных данных пользователей и их аккаунтов.

ВКонтакте

«В рамках нашей стратегии мы делаем процесс авторизации удобнее и безопаснее, а также минимизируем случаи потери доступа к аккаунту. При беспарольной авторизации не нужно придумывать сложные пароли от разных аккаунтов и запоминать их. В 2023 году доля беспарольных авторизаций уже достигла 77,3%, пользователи в несколько раз реже стали запрашивать восстановление доступа к аккаунту», — рассказал Иван Смирнов, директор департамента экосистемных сервисов VK.

На выбор пользователя предложено несколько способов подтверждения личности без использования пароля: по коду из SMS или звонка-сброса, по лицу или отпечатку пальца с помощью OnePass, по QR-коду или push-уведомлению, а также с помощью приложения для генерации кодов. Для использования беспарольного способа входа необходимо подтвердить актуальный номер телефона или привязать к аккаунту смартфон или другое персональное устройство в личном кабинете VK ID. При этом вход по паролю никуда не денется и останется в списке дополнительных способов.

Ранее о переходе на беспарольную аутентификацию объявила компания Google.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 92 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *