ФАС завела дело на «Мегафон» из-за необоснованного повышения тарифов

Арбитражный суд Москвы отказал сотовым операторам МТС и «Мегафон» в обжаловании решений и предписаний Федеральной антимонопольной службы, а также постановлений о назначении штрафов. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на данные ведомства.

В декабре 2022 года ФАС России начала расследование действий нескольких мобильных операторов, включая «Мегафон», Tele2 и «Билайн», на предмет необоснованного повышения тарифов. В результате было установлено, что Tele2 и «Билайн» предоставили убедительные доказательства, подтверждающие рост затрат на обслуживание сети, что оправдывает увеличение тарифов.

В отношении «Мегафона» ситуация представляется иначе. Финансовые отчёты компании показывают снижение расходов и увеличение чистой прибыли. Это привело ФАС России к выводу, что повышение тарифов «Мегафоном» было необоснованным. «Действия компании могут привести к ущемлению интересов потребителей», — отмечается в сообщении ведомства.

ФАС уже вынесла предписание «Мегафону» о снижении тарифов в декабре 2022 года, однако, на данный момент, это предписание остаётся неисполненным и обжалуется в суде. Таким образом, «Мегафон» продолжает получать доходы от необоснованного, по мнению ФАС России, повышения тарифов.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 90 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *