Анонсировано крупное обновление Windows 11

Microsoft выпустит очередное накопительное обновление для Windows 11 уже 26 сентября. В преддверии выхода патча стал известен список наиболее значимых изменений в интерфейсе и функциональности операционной системы.

Microsoft

Самым крупным нововведением станет Windows Copilot — это модифицированный чат-бот Bing, который заменит голосового помощника Cortana на платформе PC. Он сможет отвечать на вопросы пользователя и управлять компьютером: например, запускать приложения и составлять текстовые сообщения с использованием данных системного календаря и другого софта.

«Проводник» получит обновлённый дизайн с переработанной адресной строкой, режимом быстрого отображения фотографий и новой главной страницей. Также заявлены интеграция с OneDrive и история действий с файлами. А новая функция Ink Anywhere позволит пользователям стилуса Surface Pen писать от руки в любом поле ввода, конвертируя рукописные символы в стандартный цифровой текст.

Microsoft

Кроме того, в ОС появится функция резервного копирования в облако для быстрого развёртывания привычного окружения на новом ПК. Фирменный инструмент восстановит закреплённые приложения в панели задач и другие настройки системы, а также скачает установленные ранее программы из Microsoft Store.

«Ножницы» тоже должны стать лучше: они научатся распознавать и копировать текст со скриншотов, а также автоматически маскировать конфиденциальную информацию на картинках. Наконец, приложение «Фотографии» получит инструмент для размытия фона, а стандартный микшер громкости станет более удобным в использовании.

Microsoft Windows 11

Некоторые функции, которые инсайдеры ранее заметили в бета-версиях ОС, в апдейт не войдут. Речь о нативной распаковке RAR-архивов и меню настройки Dynamic Lighting для управления аксессуарами с RGB-подсветкой. Ожидается, что эти нововведения появятся в операционной системе позднее.

Ещё одним нововведением является поддержка ключей Passkeys, которые позволят отказаться от использования обычных паролей, заменяя их биометрическими данными, получаемыми из ПК пользователя или смартфона.

 Источник изображений: Microsoft

Источник изображений: Microsoft

Благодаря поддержке ключей Passkeys пользователи могут авторизовываться на сайтах, используя не символьный пароль, а отпечаток пальца, скан лица или PIN-код устройства. Нововведение позволит пользователям создавать, управлять и хранить ключи Passkeys, а также использовать их для авторизации на совместимых ресурсах.

Тестирование этой функции в рамках программы предварительной оценки Windows Insider началось в июне этого года, и уже через несколько дней она станет общедоступной. Ключи Passkeys в Windows создаются с помощью инструмента Windows Hello. Доступ к ним можно получить как из десктопной версии Windows 11, так и на мобильном устройстве, которое используется для проверки личности пользователя.

«В течение последних лет мы стремимся работать с нашими отраслевыми партнёрами и альянсом FIDO над продвижением к будущему без паролей. Passkeys — это будущее кроссплатформенного и кроссэкосистемного доступа к веб-сайтам и приложениям», — сказано в сообщении, опубликованном в блоге разработчиков.

В качестве примеров использования Passkeys разработчики приводят сайты GitHub и Docusign, поскольку ключи могут использоваться только на сайтах, в приложениях и сервисах, в которых поддерживается механизм аутентификации WebAuth. Ожидается, что в конечном счёте ключи Passkeys полностью заменят пароли и станут новым общепринятым стандартом, но для их широкого распространения потребуется какое-то время.

Источник

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 116 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *