Первый взгляд на Vivo Y30

Недавно в России представили новый недорогой смартфон Vivo. Модель Y30 получила современный дизайн, аккумулятор большой ёмкости и NFC-модуль. По описанию аппарат интересный, но что же на практике? Мы успели провести с ним пару дней, а теперь поделимся первыми впечатлениями.

Дизайн и эргономика

Хотя смартфон не слишком большой, его трудно назвать компактным. Пользоваться гаджетом одной рукой нелегко — палец не дотягивается до верхней части экрана. Пластиковый корпус имеет скруглённые грани, так что в ладонь ничего не впивается. Задняя глянцевая крышка, напоминающая стекло, быстро покрывается отпечатками. Это особенно актуально для версии тёмного цвета. А вот светлый образец, как у нас, не такой маркий.

На правой грани Vivo Y30 расположены кнопки включения и регулировки громкости, с противоположной стороны находится лоток под две симки и карту формата microSD — не нужно выбирать между вторым номером и дополнительной памятью. На тыльной панели установлены дактилоскопический сенсор, работа которого не вызывает вопросов, и квадрокамера. Последняя незначительно выпирает из корпуса, благодаря чему телефон почти не шатается на столе. Снизу разместили мультимедийный динамик, симметричный разъём USB Type-C и 3,5-миллиметровый аудиовход. Динамик играет посредственно, к тому же лишь в монорежиме. Зато через качественные наушники музыка звучит достойно. 

vivo Y30

Большой дисплей

На 6,47-дюймовый LCD-экран наклеена прочная заводская плёнка. Однако олеофобного покрытия нет, из-за чего палец не слишком хорошо скользит, да и отпечатки сложно оттирать. Поэтому мы сразу от неё избавились. Дисплей прикрыт закалённым стеклом Panda Glass. Нижняя рамка не рекордно тонкая, а в углу находится небольшое отверстие под фронталку, но в целом это никак не отвлекает от эксплуатации новинки.

Хотя телефон имеет разрешение HD+, отдельные пиксели при обычном использовании в глаза не бросаются. Запаса яркости хватает даже в солнечную погоду, но в остальном это средняя матрица с хорошей картинкой. Кроме того, в системе предусмотрено множество настроек для экрана. Например, режим защиты глаз может автоматически активироваться по расписанию или от заката до рассвета, в зависимости от региона нахождения владельца. Есть тёмная тема, для которой тоже предусмотрено включение по расписанию.

vivo Y30

Камеры

В Vivo Y30 целых четыре камеры сзади: основной модуль на 13 Мп, ультраширокоугольный объектив с разрешением 8 Мп и пара двухмегапиксельных сенсоров для портретов и макроснимков. Оценить примеры фотографий можно ниже:1 / 6

Кадры с основной камеры в целом выглядят неплохо, особенно учитывая стоимость смартфона. Однако при их приближении заметна нехватка детализации, даже если они делались при хорошем освещении. Динамический диапазон явно ограничен: яркие области пересвечены, а в тенях ничего не видно. К ширику те же вопросы, но ещё нужно упомянуть слишком заметные оптические искажения, неточное определение баланса белого и шумы на небе.

Как снимает гаджет в Full HD — можно посмотреть ниже. 

Железо и автономность

В Vivo Y30 установили восьмиядерный процессор MediaTek Helio P35, 4 ГБ оперативки и накопитель на 64 ГБ. В AnTuTu такая связка набирает чуть больше 110000  баллов. Работает аппарат не так шустро, как дорогие модели с железом помощнее, но вместе с тем заметных лагов не наблюдается.

Зато с автономностью всё в полном порядке. Аккумулятора на 5000 мАч хватает на полтора дня обычного использования — с мессенджерами, звонками, веб-сёрфингом и недолгим просмотром YouTube. После полной утренней зарядки к концу дня остаётся примерно 50-60% АКБ. При тестировании мы получили 20 часов воспроизведения видео в авиарежиме. Быстрой зарядки нет, зато можно подпитывать другие устройства за счёт OTG-кабеля. Мощность небольшая (всего 5 Вт), тем не менее для подзарядки беспроводных наушников или умных часов этого достаточно.

vivo Y30

Работает всё под управлением Android 10 с фирменной оболочкой Funtouch OS 10. Она включает несколько уникальных функций, вроде панели быстрого вызова Easy Touch. С её помощью удобно быстро снять скриншот, включить запись экрана или открыть недавно просмотренные файлы.

По тестовому экземпляру, побывавшему в редакции пару дней можно сделать вывод, что гаджет подойдёт пользователям, далёким от игровых баталий на максимальных настройках графики. Зато новинка обладает отличной автономностью, тройным слотом для SIM и microSD, неплохим экраном и оболочкой с расширенным набором настроек.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 1044 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *