Meta* рассматривает возможность введения платной подписки в Instagram** и Facebook**

Meta планирует развернуть платные подписки в социальных сетях Instagram и Facebook, которые позволят пользователям просматривать контент без рекламы, сообщила New York Times. По данным газеты, корпорация готовится ввести меру в Европе.

Предлагая платные подписки, Meta постарается снизить обеспокоенность руководства ЕС по поводу конфиденциальности данных и рекламы. В настоящий момент компания не представила сведения о стоимости и дате запуска нововведения.

Meta продолжает борьбу с ЕС и европейскими регулирующими органами из-за предполагаемых нарушений конфиденциальности со стороны служб отслеживания рекламы и передачи данных. Комиссия по утечке данных Ирландии оштрафовала Meta на $1,3 млрд за отправку данных европейских пользователей в США, которая нарушает Общий регламент по защите данных ЕС.

В июле США и ЕС подписали соглашение о трансатлантической передаче данных, которое должно снизить риски для компаний, работающих в сфере соцсетей. На следующий месяц Meta сообщила, что предложит европейским пользователям возможность отказаться от таргетированной рекламы.

Кроме того, корпорация отложила запуск своей новой текстовой социальной сети Threads в Европе из-за проблем с регулированием. Вероятно, Meta обеспокоена обновлением Закона о цифровых услугах ЕС, который запретит компаниям повторно использовать пользовательские данные, включая их имена и местонахождение.

Также в августе Meta объявила, что предоставит европейским пользователям возможность отказаться от алгоритмов рекомендаций компании в Facebook и Instagram. Участники социальных сетей смогут просматривать контент в хронологическом порядке только от тех людей, на которых они подписаны.

Meta Platforms*, а также принадлежащие ей Facebook** и Instagram**:
* признана экстремистской организацией, её деятельность в России запрещена;
** запрещены в России.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 72 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *