Sony Xperia 5 V: меньше камер и более мощное железо

В рамках выставки IFA 2023 в Берлине компания Sony презентовала компактный флагман Xperia 5 пятого поколения. Он сохранил все особенности предшественников вроде разъёма для наушников и отдельной кнопки управления камерой. В то же время производитель заметно прокачал фото- и видеовозможности гаджета.

Главным и самым заметным отличием Xperia 5 V от прошлогодней модели стало уменьшение количества камер. Sony отказалась от телеобъектива, оставив только широкоугольный и ультраширокоугольный модули. Впрочем, без изменений не обошлось. Основная камера получила 1/1,35-дюймовый сенсор на 52 Мп — такой же, как у Xperia 1 V. По умолчанию она снимает в разрешении 12 Мп с эквивалентным фокусным расстоянием 24 мм, но есть также возможность делать фотографии с 2-кратным зумом (ЭФР 48 мм) без потери качества.

Ультраширик остался без изменений — это 12-мегапиксельный сенсор (1/2,5 дюйма), дополненный объективом с эквивалентным фокусным расстоянием 16 мм. Фронталка также перекочевала с прошлогодней модели (12 Мп, 1/2,9″).

Sony Xperia 5 V

Sony Xperia 5 V получил 6,1-дюймовый OLED-экран с разрешением Full HD+ и частотой обновления 120 Гц (динамической регулировки не предусмотрено). Дисплей имеет соотношение сторон 21:9 и симметричные рамки, скрывающие селфи-камеру и фронтальные стереодинамики.

Внутри смартфона установлены флагманский процессор Snapdragon 8 Gen 2, 8 ГБ оперативной памяти и накопитель на 128 ГБ с возможностью расширения картами microSD. За автономность отвечает аккумулятор ёмкостью 5000 мАч с поддержкой 30-ваттной зарядки, позволяющей восполнить 50% энергии за 30 минут.

Sony Xperia 5 V

Из других особенностей устройства можно отметить наличие физической кнопки для быстрого запуска камеры и спуска затвора, 3,5-мм разъём для наушников и поддержку бесконтактных платежей с помощью NFC. 

Sony Xperia 5 V поступит в продажу в конце сентября по цене 999 евро.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 76 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *