В утечке данных сотрудников Tesla обвиняют бывших работников

Установлены личности людей, передавших информацию о 75 735 нынешних и бывших сотрудниках Tesla немецкой газете Handelsblatt. В мае этого года с утечкой конфиденциальных данных из компании был связан достаточно громкий скандал: речь шла о 23 тыс. внутренних документах, получивших название Tesla Files.

 Их объём приближался к 100 ГБ: личная информация о сотрудниках, в том числе их имена, адреса, номера телефонов и социального страхования (включая номер социального страхования самого Илона Маска); банковские реквизиты клиентов; производственные секреты и жалобы клиентов на функции автономного вождения Tesla. 

Сейчас Tesla установила личности двух виновных, подтвердила, что подаёт на них в суд, и направила уведомление о результатах своего расследования генеральному прокурору штата Мэн. «Расследование показало, что два бывших сотрудника Tesla незаконно присвоили информацию в нарушение политики IT-безопасности и защиты данных Tesla и поделились ею со СМИ», — цитирует TechCrunch Стивена Элентуха, отвечающего в Tesla за конфиденциальность данных.

Получив конфиденциальную информацию, Handelsblatt заверила Tesla, что не будет публиковать документы, но выпустила резонансный материал «»Мой автопилот чуть не убил меня»: файлы Tesla ставят под сомнение обещания Илона Маска». Например, газета утверждала, что в период с 2015 по 2022 год клиенты Tesla в США, Европе и Азии сообщили о более чем 2,4 тыс. проблемах с разгоном и 1,5 тыс. проблемах с торможением. 

Инцидент с Tesla Files произошёл через месяц после публикации агентства Reuters, посвящённой размещению в рабочих чатах Tesla конфиденциальных изображений, снятых электромобилями клиентов. С 2019 по 2022 год сотрудники Tesla в частном порядке делились через внутреннюю систему обмена сообщениями достаточно личными фото и видео владельцев электромобилей и даже делали из них мемы.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 124 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *