VK приняла решение о перерегистрации с Британских Виргинских островов в Россию

Акционеры и Совет директоров VK сообщили о принятии решения прекратить деятельность компании на Британских Виргинских островах и продолжить её в Российской Федерации. При редомициляции сохранится прежний совет директоров.

VK Company Limited прекратит свою деятельность на Британских Виргинских островах и продолжит её в России как Международная компания публичное акционерное общество «ВК» (МКПАО «ВК»). Компания будет располагаться в специальном административном районе на острове Октябрьский в Калининградской области. Совет директоров сохранится.

Компания уже утвердила устав, который вступит в силу после государственной регистрации в качестве МКПАО. Также утвердили решение о выпуске обычных акций и конвертируемых акций класса А. В качестве регистратора значится Акционерное общество «Межрегиональный регистраторский центр».

Вместе с этим VK решила провести делистинг глобальных депозитарных расписок (ГДР) и старших необеспеченных конвертируемых  облигаций компании с Лондонской фондовой биржи (London Stock Exchange, LSE). В Управление по финансовому регулированию и надзору Великобритании и в Лондонскую фондовую биржу будут поданы соответствующие заявления. Ожидается, что листинг для ГДР и облигаций VK прекратится 12 сентября 2023 года в 08:00 по лондонскому времени.

Решение приняли из-за того, что большинство активов компании находится в России, к тому же VK проводит редомициляцию с Британских Виргинских островов. Листинг на Московской бирже сохранится.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 168 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *