Microsoft показала, что добавит в Windows 11 осенью

Microsoft показала новые функции Windows 11, которые появятся уже этой осенью. Компания внедрила в последнюю версию Windows 11 Insider Beta Preview управление RGB-подсветкой, обновленный «Проводник» и улучшенный рукописный ввод с использованием Windows Ink.

Microsoft выпустила версии Windows 11 Insider Preview Build 22621.2050 и Build 22631.2050 для бета-канала Windows Insider Beta Channel. По традиции, это является первым официальным сигналом, что компания собралась вывести эти функции в публичный доступ. Участники группы Insiders, у которых новые функции по умолчанию отключены (и которые пользуются сборкой 22621), могут проверить наличие обновлений и выбрать установку обновления, которое включают полный набор новых функций (они есть в сборке 22631).

Новые функции могут показаться знакомыми, особенно тем пользователям, которые следят за релизами в экспериментальных каналах Canary или Dev, где Microsoft иногда обкатывает новые функции. Пока Microsoft не сообщила, когда нововведения появятся у остальных пользователей ОС. Но учитывая, что упоминания о Windows 11 версии 23H2, уже появились, вероятно они увидят свет в сентябре или октябре этого года.

Недавно Microsoft уже обновила «Проводник», переведя его на платформу Windows App SDK. Это позволило усовершенствовать его интеграцию с фреймворком WinUI 3. В данный момент разработчики активно используют новые возможности этого фреймворка, добавив в «Проводник» вкладки, улучшив видимость доступного хранилища OneDrive и добавив дополнительные возможности предпросмотра файлов. По словам представителей Microsoft, компания продолжит двигаться в этом направлении, так как фреймворк WinUI позволяет разработчикам ОС реализовывать много нового.

В главном окне «Проводника» в виде карусели будут добавлены рекомендуемые файлы. Кроме того, там же будет показано состояние OneDrive, а все облачные папки будут лучше интегрированы в Windows.

 Источник изображения: Microsoft

Источник изображения: Microsoft

В частности, когда пользователь выбирает файл в «Проводнике» (Alt+Shift+P) и включает панель Details, то в ней будет видна информация о файле, включая миниатюру, статус и кнопку общего доступа, активность использования файла, связанные файлы и электронные письма, а также другие сведения.

 Источник изображения: Microsoft

Источник изображения: Microsoft

Microsoft также модернизировала в новом «Проводнике» адресную строку и окно поиска. Адресная строка интеллектуально распознает локальные и облачные папки со встроенным статусом. Пользователи OneDrive заметят, что во всплывающем окне адресной строки теперь показан статус синхронизации и объём доступного облачного хранилища.

 Источник изображения: Microsoft

Источник изображения: Microsoft

В прошлом месяце Microsoft начала встраивать поддержку ключей passskey в свой канал Windows Insider Dev Channel. Passkeys заменяет пароли на сайтах биометрическими данными, получаемыми из ПК или смартфона. Компания добавила страницу настроек в разделе (Settings > Accounts > Passkeys), на которой можно управлять всеми ключами для сайтов, которые посещал пользователь. Это огромный шаг вперёд в плане простоты использования, но для дальнейшего развития потребуется поддержка passkey всей индустрией.

Начиная с Windows 11 версии 22H2, функция Enhanced Phishing Protection в Microsoft Defender SmartScreen помогает защитить пароли от фишинга и небезопасного использования на сайтах и в приложениях.

 Источник изображения: Microsoft

Источник изображения: Microsoft

Начиная с вышедшей сборки пользователи, включившие предупреждения для Windows Security (в разделе App & browser control > Reputation-based protection > Phishing protection), будут видеть предупреждение о небезопасном копировании и вставке пароля, как и в настоящее время при простом его вводе.

Учитывая, что Microsoft уже сотрудничает с несколькими производителями аксессуаров для ПК, в том числе RGB-подсветки, было ожидаемым, что в Windows появится управление RGB-подсветкой, известное как Dynamic Lighting.

 Источник изображения: Microsoft

Источник изображения: Microsoft

Обычно производители часто предоставляют собственное программное обеспечение для управления RGB-освещением, но Microsoft решила интегрировать всё это в Windows. Новая страница настроек динамического освещения станет универсальным средством управления подобными устройствами.

Также Microsoft улучшила приложение Windows Inc, чтобы пользователи могли писать от руки сразу в том месте, где они хотели бы добавить текст. Например, если в Windows появляется окно поиска, можно просто написать в нем, и Windows переведёт написанное в печатный текст в нужном поле. Кроме того, точность распознавания рукописного ввода стала выше, плюс был добавлен жест вычёркивания, когда пользователям необходимо внести правки.

 Источник изображения: Microsoft

Источник изображения: Microsoft

В настоящее время Windows Inc поддерживает только английский язык, но компания обещает расширить поддержку и других языков.

Microsoft улучшила работу функции Windows Spotlight (периодически меняющей экранные обои), добавив предварительный просмотр изображений в полноэкранном режиме и возможность для получения дополнительной информации о каждом изображении.

 Источник изображения: Microsoft

Источник изображения: Microsoft

Также в новой сборке Windows 11 появился обновленный микшер громкости (Win+Ctrl+V), в котором можно настраивать громкость и источник звука для каждого приложения. Попутно Microsoft облегчила включение пространственного звука Windows Sonic в дополнение к другим технологиям улучшения звука вроде Dolby DTS.

 Источник изображения: Microsoft

Источник изображения: Microsoft

Общий доступ к файлам в Windows всегда был немного сложным. Теперь, если щёлкнуть правой кнопкой мыши на файле, чтобы открыть к нему общий доступ, появятся новые опции.

 Источник изображения: Microsoft

Источник изображения: Microsoft

Все желающие смогут отправлять свои файлы по электронной почте через Outlook прямо в окне общего доступа Windows. Для этого достаточно щёлкнуть на значок Outlook в разделе «Share using» окна общего доступа Windows. Также в окне общего доступа Windows появилось поле поиска, в котором отображается до 10 предлагаемых контактов из Outlook, с которыми пользователь сможет поделиться файлом.

К тому же вместо выпадающего списка появилась кнопка, позволяющая включить общий доступ для устройств, находящихся поблизости. Это позволит быстрее передавать файлы с одного ПК на другой с помощью Wi-Fi Direct.

Другие изменения:

  • если пользователь случайно закрыл шторку веб-камеры и начинает видео-встречу, у него появится предупреждение о том, что шторка его веб-камеры закрыта;
  • появились новые, более естественные голоса диктора на китайском, испанском, японском и английском языках;
  • срочные уведомления, настроенные игнорировать режим «Do Not Disturb», будут скрывать своё содержимое в целях конфиденциальности;
  • начинается распространение Unicode Emoji 15 с новыми сердечками и животными;
  • при навигации между рабочими столами в режиме «Task View »(Win+Ctrl+стрелки влево или вправо) будут отображаться метки, показывающие, куда направляется пользователь;
  • добавлена новая страница настроек (Settings > System > Power & battery > Energy recommendations), позволяющая экономить электроэнергию за счёт снижения частоты обновления экрана.

Новые функции, которые Microsoft подготовила для Windows 11, являются значительным шагом вперед в улучшении пользовательского опыта.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 94 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *