В России снизились продажи ноутбуков

С января по май в РФ продали 1,26 млн ноутбуков, что на 11,5% меньше к аналогичному периоду прошлого года, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на Holodilnik.ru. В деньгах год к году падение составило 25%, до 70,8 млрд рублей.

В «М.Видео-Эльдорадо» дают схожие оценки по текущим объёмам рынка: он, по данным ретейлера, составил около 1,3 млн штук за первое полугодие.

Коммерческий директор Holodilnik.ru Алексей Погудалов отметил структурные изменения в перечне присутствующих на российском рынке брендов. Asus, Lenovo и Aсer продолжают поставлять в страну через каналы параллельного импорта, производя продукцию, адаптированную для России, однако отсутствие поддержки отразилось на их доле: у Lenovo падение в штуках составило 47%, у Asus — 52%, у Acer — 52%7. Доля американских производителей Apple, HP и Dell из-за их ухода с российского рынка сократилась почти на 80%, добавил Погудалов.

В то же время доля китайских брендов продолжает расти, говорят в «М.Видео-Эльдорадо». «За шесть месяцев она увеличилась в количественном выражении до 40% против 30% годом ранее»,— отметил представитель ретейлера, назвав среди популярных ноутбуков в своей сети устройства от Huawei, Haier, Thunderobot и др.

Помимо китайских брендов на российском рынке растёт присутствие тайваньской техники. В Holodilnik.ru отмечают, что доля тайваньской MSI за год увеличилась более чем в пять раз. Бренд занял 21% рынка в штуках за январь—май. С такими оценками соглашаются в ГК «F+ tech | Марвел».

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 82 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *