Windows 11 «позаимствует» у iOS функцию беспарольной авторизации

Компания Microsoft выпустила очередную тестовую сборку Windows 11, в которой появилась новая функция безопасности. Речь о методе авторизации на различных сайтах, уже знакомом пользователям iOS — вместо ввода пароля владельцу ПК достаточно будет приложить палец к сканеру отпечатков или посмотреть в веб-камеру.

В сборке Insider Preview Build (23486) появилась новая функция системы Windows Hello. После регистрации отпечатка пальцев или скана лица их можно использовать для авторизации на различных интернет-ресурсах. Для этого необходимо перейти на нужный сайт, создать или ввести пароль, а затем разлогиниться, чтобы в дальнейшем выполнить вход уже с помощью нового метода.

В Edge или Chrome настройки функции входа в аккаунт с помощью ключа доступа находится в разделе настроек «Windows Hello или внешний ключ безопасности». Стоит отметить, что возможности беспарольной авторизации пока ограничены. Журналисты Bleeping Computer, которые протестировали нововведение, сообщили, что новая функция Windows Hello работает с учётными записями Best Buy и Microsoft, но та же Google не предлагает возможности входа в систему по отпечатку пальца или скану лица.

Дата появления нововведения в стабильной версии Windows пока не объявлена. Ранее Google также сообщала о намерении внедрить аналогичную возможность в Android и браузер Chrome в октябре текущего года.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 94 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *