Microsoft намерена удвоить годовую выручку до $500 млрд к 2030 году

В прошлом году глава Microsoft Сатья Наделла (Satya Nadella) сообщил топ-менеджменту, что к 2030 финансовому году компания планирует увеличить годовую выручку до $500 млрд, что более чем вдвое превышает её нынешний показатель. Ежегодный рост доходов должен составить не менее 10 %, сообщает CNBC со ссылкой на документы, преданные огласке в рамках судебного разбирательства по вопросу поглощения Activision Blizzard.

Microsoft, одна из самых дорогих компаний в мире, не склонна давать долгосрочных прогнозов финансовых показателей. В последнем отчёте корпорации приводится прогноз только на текущий период — IV квартал финансового года. Но в прошлом году гендиректор Microsoft Сатья Наделла направил руководству компании 15-страничное письмо с приложениями на 21 страницу, в котором рассказал о её целевых показателях на 2030 год — их планируют достичь «посредством внедрения стратегии развития, ориентированной на рост и соответствующей нашим неизменным миссии и культуре». Глава компании изложил прогноз в отношении доходов акционеров, которые будут складываться из дивидендов и выкупа акций. «Считаем, что за данный период эти цели и подход помогут нам обеспечить акционерам годовую прибыль в размере более 10 %», — гласит документ от 7 июня 2022 года, незадолго до окончания 2022 финансового года.

Целевые финансовые показатели Наделла обозначил формулой «20/20», то есть рост выручки на 20 % в годовом исчислении и рост операционной прибыли на 20 % в 2022 и последующие годы. По итогам 2022 года Microsoft рост выручки на 18 % до $198,27 млрд, а также рост операционной прибыли на 19 %. Потребительские продукты он обозначил как Microsoft Plus, но основным драйвером роста назвал направление Microsoft Cloud, адресованное корпоративным клиентам — оно включает облачные сервисы Azure, сервисы Microsoft 365 и LinkedIn. Приоритетом компании является поддержание темпов роста выше рыночных, что позволит увеличить отрыв от Google Cloud и сократить отставание от Amazon Web Services, отмечается в документе.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 90 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *